Есть ли жизнь вне FAANG?

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

BitterSean wrote: 30 Oct 2021 02:10 Какие радости? Порш купил, яхту купил, самолёт не хочу.
на колу мочало... ржавая тачка и ржавый катамаран как вершина финансовой пирамиды :D
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

Boriskin wrote: 29 Oct 2021 23:10
OtherSide wrote: 29 Oct 2021 21:05 Автоматизированное перформанс тестрирование...? Под этим можно понимать все что угодно да и на нетленку не тянет, впрочем как и алгоритм быстрой сортировки.
Вполе тривиальные инженерные задачи.
А что непонятно? Замер кучи параметров с задачей недопуска их деградации в процессе разработки и жизни девайсов и софта. Грубо говоря, одно дело когда свет у тебя в сортире зажегся через секунду после речевой команды, и совсем другое дело - когда после апдейта он загорелся через 30 секунд, когда стульчак уже обоссан. Несветлое будущее с кучей IoT приблуд неотвратимо надвигается, эти приблуды уже сейчас частенько соединены между собой, дальше будет веселее и хардкорнее.

И я рад за твой мега-уровень. Непонятно нафига его топить в крымском винце, но дело хозяйское.
Звучит не очень вдохновляюще как по важности задачи, так и ее сложности. Ну замер каких-то характеристик, и дальше что? Может быть реализовано как угодно. Вообще не понятно, почему это должно быть сложнее, чем эти ваши микросервисы. Напротив, выглядит как раз как такая типичная задача.
По поводу крымского винца - так я никогда за границей работу не искал и не стремился жить. Хотя Москва в свое время и была для меня заграницей. Думаю что если бы ставил себе цель, то легко переехал был. Просто не было мотивации в силу того, что уровень жизни у вас на данный момент не сильно то и выше, а стресса как раз намного выше.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

M. Ridcully wrote: 30 Oct 2021 00:11
OtherSide wrote: 29 Oct 2021 21:05 Автоматизированное перформанс тестрирование...? Под этим можно понимать все что угодно да и на нетленку не тянет, впрочем как и алгоритм быстрой сортировки.
Вполе тривиальные инженерные задачи.
Хмм...
Серьезно, неужели вы считаете, что быструю сортировку можно считать делом всей жизни? Множество классических алгоритмов предельно тривиальны и меня удивляло почему им давались даже имена создателей - тип Флойда и Дейкстры. Думаю ту же самую быструю сортировку или идентичный по производительности алгоритм мог выдумать ну не знаю, каждый 10-ый. Я помню в школе у меня не было литературы и придумал независимо алгоритм z-буффера и быстрой отрисовки залитых треугольников, потом оказалось что это классика.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 06:15Я помню в школе у меня не было литературы и придумал независимо алгоритм z-буффера и быстрой отрисовки залитых треугольников, потом оказалось что это классика.
а я в школе черный квадрат чернилами нарисовал, тоже думал открыл америку
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 06:15идентичный по производительности алгоритм мог выдумать ну не знаю, каждый 10-ый.
а остальным 9ти - г@вно чистить или на 300 емылов в день отвечать :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

kyk wrote: 30 Oct 2021 06:59
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 06:15идентичный по производительности алгоритм мог выдумать ну не знаю, каждый 10-ый.
а остальным 9ти - г@вно чистить или на 300 емылов в день отвечать :fr:
Да честно говоря квиксорт это и есть ближе к "говно чистить"
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 07:14честно говоря квиксорт это и есть ближе к "говно чистить"
это ты, значит, не чистил ещё :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

kyk wrote: 30 Oct 2021 08:04
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 07:14честно говоря квиксорт это и есть ближе к "говно чистить"
это ты, значит, не чистил ещё :mrgreen:
Я имею в виду в плане денег и соц. статуса - одна фигня.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 07:14
kyk wrote: 30 Oct 2021 06:59
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 06:15идентичный по производительности алгоритм мог выдумать ну не знаю, каждый 10-ый.
а остальным 9ти - г@вно чистить или на 300 емылов в день отвечать :fr:
Да честно говоря квиксорт это и есть ближе к "говно чистить"

Мне надо будет с сожалением сказать что вы возможно гениальный человек бездарно потративший свой талант. Вот пошли бы и написали новую "общую" сортировку прямо сейчас - быстрее существующих. Была бы вам слава, место в учебниках, страница в вики, бабла бы отсыпали, тут бы мы распинались молодежи как общались.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 08:10
kyk wrote: 30 Oct 2021 08:04
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 07:14честно говоря квиксорт это и есть ближе к "говно чистить"
это ты, значит, не чистил ещё :mrgreen:
Я имею в виду в плане денег и соц. статуса - одна фигня.

сомнения понятны но хотелось бы конкретизировать (например в деньгах) - предположим субьект Х придумывает "за ЫЫ" новую сортировку, которая quicksort подвинет из учебников для студентов. сколько по вашему была бы справедливая компенсация Х - с учетом что его гениальное элементарное и очевидное решение проблемы будет ассоциироваться только с ЫЫ?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

alex_127 wrote: 30 Oct 2021 08:14
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 07:14
kyk wrote: 30 Oct 2021 06:59
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 06:15идентичный по производительности алгоритм мог выдумать ну не знаю, каждый 10-ый.
а остальным 9ти - г@вно чистить или на 300 емылов в день отвечать :fr:
Да честно говоря квиксорт это и есть ближе к "говно чистить"

Мне надо будет с сожалением сказать что вы возможно гениальный человек бездарно потративший свой талант. Вот пошли бы и написали новую "общую" сортировку прямо сейчас - быстрее существующих. Была бы вам слава, место в учебниках, страница в вики, бабла бы отсыпали, тут бы мы распинались молодежи как общались.
+1
А все почему? Потому что (судя по постам), человеку не везёт с начальством! Это тот гений, любитель затяжных фрустраций, которого никто не понимает и не создаёт правильных условий!
И это на полном серьезе боль…
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

alex_127 wrote: 30 Oct 2021 08:22сомнения понятны но хотелось бы конкретизировать
творческий процесс должен быть сам по себе в кайф, безотносительно бабла. Иначе вряд ли
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

kyk wrote: 30 Oct 2021 08:27
alex_127 wrote: 30 Oct 2021 08:22сомнения понятны но хотелось бы конкретизировать
творческий процесс должен быть сам по себе в кайф, безотносительно бабла. Иначе вряд ли
угу, реаллы...
https://www.themarginalian.org/2015/07/ ... o-letters/
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

alex_127 wrote: 30 Oct 2021 08:22 сомнения понятны но хотелось бы конкретизировать (например в деньгах) - предположим субьект Х придумывает "за ЫЫ" новую сортировку, которая quicksort подвинет из учебников для студентов. сколько по вашему была бы справедливая компенсация Х - с учетом что его гениальное элементарное и очевидное решение проблемы будет ассоциироваться только с ЫЫ?
:)

Начнем с того, что справедливая оплата определяется всего на всего рынком - сколько готовы люди заплатить, столько оно и стоит.
Алгоритм быстрой сортировки по моему не очень то и сложный. Немного нетривиальный но нельзя считать что там есть что то гениальное. Уж точно не относится к фундаментальной науке, которая меняет мир. Думаю что если бы я придумал его первым и даже мое имя осталось в вики я бы не считал это поводом для гордости. Достижение типа опенсорсной либы в гитхабе, которая со временем перешла в стандарт.
Лично для меня по ощущениям что программирование по психотипу такое себе подростково-юношеское занятие. Способность быстро решать несложные, легкоформализуемые задачи. Нет необходимости в жизненном опыте или духовном росте.

Для интеллектуальной/духовной самореализации мне гораздо интереснее философия - такие темы как соотношение языка/времени/воли, сознание/механизм/организм. Прикольно было бы войти в историю на уровне Лосева или Бердяева. Квиксорт это лишком мелко.
А программирование давным давно это чисто бабки
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

alex_127 wrote: 30 Oct 2021 08:33 угу, реаллы...
много букафф, да ещё нерусских. Ниасилил
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 08:35 Начнем с того, что справедливая оплата определяется всего на всего рынком - сколько готовы люди заплатить, столько оно и стоит.

я же и кытаюсь как раз определить сколько справедливая цена на рынке для этого - предположим у вас есть товар, у меня деньги.
спрашиваю - почем?
ответ - цена рыночная мне не помогает. За сколько лично вы отдали бы?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

kyk wrote: 30 Oct 2021 08:40
alex_127 wrote: 30 Oct 2021 08:33 угу, реаллы...
много букафф, да ещё нерусских. Ниасилил
гений и свободный творец на пуфике как таковой не существовал большую часть человеческой истории
великие в своих письмах часто и нудно жаловались на недостаток денег, ожидание аванса и так далее.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 08:25 +1
А все почему? Потому что (судя по постам), человеку не везёт с начальством! Это тот гений, любитель затяжных фрустраций, которого никто не понимает и не создаёт правильных условий!
И это на полном серьезе боль…
У вас совершенно другой тип мышления и вы его невольно проецируете на других. Я так понимаю вы заглядываете в глаза начальству и для вас "лучше секса" получить одобрение и похвалу.
Мне это давно перпендикулярно. Насрать оценили/не оценили. Вы думаете что я не знал, что беря две работы, я обе не потяну? Конечно же знал. Но для меня лучше секса получить деньги, а не ранг в табличке перформанса. Работа и работодатель - это ресурс, а не источник самооценки.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

alex_127 wrote: 30 Oct 2021 08:44
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 08:35 Начнем с того, что справедливая оплата определяется всего на всего рынком - сколько готовы люди заплатить, столько оно и стоит.

я же и кытаюсь как раз определить сколько справедливая цена на рынке для этого - предположим у вас есть товар, у меня деньги.
спрашиваю - почем?
ответ - цена рыночная мне не помогает. За сколько лично вы отдали бы?
Тут сама постановка вопроса не ясна. За сколько можно продать алгоритм сортировки на свободном рынке? Ну вероятно ни за сколько. Значит цена ему - ноль. Хотя может его создатель и талантливый человек. Несправедливо, но жизнь в принципе не справедлива.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 09:36
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 08:25 +1
А все почему? Потому что (судя по постам), человеку не везёт с начальством! Это тот гений, любитель затяжных фрустраций, которого никто не понимает и не создаёт правильных условий!
И это на полном серьезе боль…
У вас совершенно другой тип мышления и вы его невольно проецируете на других. Я так понимаю вы заглядываете в глаза начальству и для вас "лучше секса" получить одобрение и похвалу.
Мне это давно перпендикулярно. Насрать оценили/не оценили. Вы думаете что я не знал, что беря две работы, я обе не потяну? Конечно же знал. Но для меня лучше секса получить деньги, а не ранг в табличке перформанса. Работа и работодатель - это ресурс, а не источник самооценки.
Отнюдь. Мне плевать что обо мне думает начальство и коллеги. У меня есть цель - «have fun”. При этом, имея опыт в разных светах, я понимаю что в компании людей с такими же ценностями, фан намного круге, потому что это совершенно другой уровень, когда работаешь с людьми на той же волне. Деньги, признание - это фсе фуфел, самый кафй от процесса, и результатов (если подучилось).
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

Ну рад за вас что вас прет своевременное и качественное закрытие тасков. Меня этот бег на месте давным давно задолбал. Единственно что более менее интересно - это свой бизнес в IT
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Таски, особенно от всяких КислоСладких, тут совершенно ни причём. Я воспринимаю таскт как неизбежное зло (мне очень сильно повезло с начальством). Деньги и призвание мне тоже не интересны (у меня есть муж, чтобы платить под счетам). А вот люди - с которыми можно творить всякую дичь, это очень редкое явление. Я таких людей очень люблю и ценю, и ради них готова встать на табуретку и послать всех нахрен
Last edited by Херовимчик on 30 Oct 2021 10:52, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 10:28у меня есть муж, чтобы платить подсчётам
не всем так повезло. Приходится за еду работать
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by rtogan »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 03:21
BitterSean wrote: 30 Oct 2021 02:12
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 00:12
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:42
Вы в вашем челендже упускаете маленький нюанс: вам этот челендж придумал другой человек, а не вы сами. Потому что придумать собственный челендж требует немного больших навыков, чем сходить 5 лет в физ.мат вуз и разослать три резюме. Если честно я не совсем понимаю как можно зарабатывать хорошие деньги и на полном серьёзе гордиться работой на дядю.
Нюанс в том, что эти челленджы я придумываю (внедряю с последующими презентациями вплоть до VP), где-то между тасками, притащенными ПМ-ми и мелкими менеджерами.
Да, иногда приходиться заниматься фигней и терпеть выпускников всяких МВА, чтобы найти нужную возможность и правильных людей. Но в целом неплохая цена, за такие возможности :pain1: и ещё и денег платят!
Возможности, это склепать себе космический корабль и слетать на нём в космос. А придумывать в какую очередь джиру открыть это не возможности, это иллюзия.
Про Intrapreneuring вас на МВА тоже не учили? :shock:
А вы точно директор/СЕО?
"директор/СЕО?" Кто? ;) А был ли мальчик? (Oh Boy) Ну я на вас удивляюсь ))
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

rtogan wrote: 30 Oct 2021 11:02
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 03:21
BitterSean wrote: 30 Oct 2021 02:12
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 00:12
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:42
Вы в вашем челендже упускаете маленький нюанс: вам этот челендж придумал другой человек, а не вы сами. Потому что придумать собственный челендж требует немного больших навыков, чем сходить 5 лет в физ.мат вуз и разослать три резюме. Если честно я не совсем понимаю как можно зарабатывать хорошие деньги и на полном серьёзе гордиться работой на дядю.
Нюанс в том, что эти челленджы я придумываю (внедряю с последующими презентациями вплоть до VP), где-то между тасками, притащенными ПМ-ми и мелкими менеджерами.
Да, иногда приходиться заниматься фигней и терпеть выпускников всяких МВА, чтобы найти нужную возможность и правильных людей. Но в целом неплохая цена, за такие возможности :pain1: и ещё и денег платят!
Возможности, это склепать себе космический корабль и слетать на нём в космос. А придумывать в какую очередь джиру открыть это не возможности, это иллюзия.
Про Intrapreneuring вас на МВА тоже не учили? :shock:
А вы точно директор/СЕО?
"директор/СЕО?" Кто? ;) А был ли мальчик? (Oh Boy) Ну я на вас удивляюсь ))
Я на форуме набегами, мне простительно (я вот не знаю откуда взялся Порш? Вроде в прошлых сериях была только яхта (ржавый катамаран за 30К, если не путаю)

Return to “Работа и Карьера в IT”