Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
48
54%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 89

SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7966
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Готовность к пенсии

Post by SpIDer »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:34 Вы там по ютубу походИте, там дофигища иностранцев в России живут. Дофигища! И я вам скажу, как та, что когда-то во времена житья там общавшаяся с сотрудниками консульств США и Британии, Россия - это курорт. Они бы стаями туда ехали. Но никто не посылает. :D
По личным наблюдениям, 80% иностранцев, живущих в России - чудики и личности с психическими отклонениями: маниакальная депрессия, расстройства личности (даже встречал одного, считающего себя тайным представиелем Путина), бредовые расстройства, итп. Ещё процентов 10 - аферисты и альфонсы. :lol:
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:34 Вы там по ютубу походИте, там дофигища иностранцев в России живут. Дофигища! И я вам скажу, как та, что когда-то во времена житья там общавшаяся с сотрудниками консульств США и Британии, Россия - это курорт. Они бы стаями туда ехали. Но никто не посылает. :D
В Штатах тоже дофигища русских живет, которые много чего на ютюбах выставляют и которые для местных свои в доску. И тут же живете вы и у вас тут все враги :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Готовность к пенсии

Post by kyk »

SpIDer wrote: 16 Nov 2021 15:14 Ещё процентов 10 - аферисты и альфонсы
или просто из-за баб приехали :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7966
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Готовность к пенсии

Post by SpIDer »

kyk wrote: 16 Nov 2021 19:54
SpIDer wrote: 16 Nov 2021 15:14 Ещё процентов 10 - аферисты и альфонсы
или просто из-за баб приехали :fr:
Так с бабами в НЙ лучше. Русские, белоруски, шведки, итальянки, азиатки, мулатки - выбирай как в супермаркете.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Готовность к пенсии

Post by alex_127 »

SpIDer wrote: 16 Nov 2021 20:19
kyk wrote: 16 Nov 2021 19:54
SpIDer wrote: 16 Nov 2021 15:14 Ещё процентов 10 - аферисты и альфонсы
или просто из-за баб приехали :fr:
Так с бабами в НЙ лучше. Русские, белоруски, шведки, итальянки, азиатки, мулатки - выбирай как в супермаркете.
оптимистично. mmodel позовите.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:22 Вот тут есть австралийская семья, которая наконец-то получила временный вид на жительство - РВП. Я не знаю, что это значит (я про аббревиатуру, разрешение на временное проживание, вроде). Надеюсь, они ПМЖ получат скоро, и там и гражданство. Они все в Австралии продали, хотят строить ферму в России. Все уже говорят на русском, с акцентом, но говорят. Там много их видео, у них у всех свой канал на ютуб. Они классные. Живут в Новосибе!
Строительство фермы в Сибири надо будет посмотреть. Employees из местных, тоже будет прикольно. Если до етого доидет, конечно.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 07:06 Просто тем, кому трудно понять, в России куча иностранцев живет! И им нравится. ооо! да, нравится. И нет, это не гастарбайтеры. Хотя, и гастарбайтеры в России в конце концов получают гражданство, и все хорошо у них. И пусть!!!!
Вы как с Луны. Везде полно иносранцев живет. И в Бразилии, и в Намибии, и ЮВА. А уж сколько их в северных америках и аусралиях! Ух!
Ютубчик у них один из главных доходов - рассказывать всякую дребедень каждый день.

Пока контент прёт, количество просмотров и лайков растет - можно оставаться и петь про сладкую шоколадную жизнь.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Готовность к пенсии

Post by domperignon »

Меня всегда поражает, как у людей есть время и желание что-то подобное искать на Ютюбе и потом смотреть.

Раньше удивлялся интересу людей к журналам со всякими сплетнями. Но они по крайней мере на каждой кассе во всех магазинах выставлены и там представлены какие-то известные люди. А тут ведь надо что-то самому ещё предпринять
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

domperignon wrote: 16 Nov 2021 23:30 Меня всегда поражает, как у людей есть время и желание что-то подобное искать на Ютюбе и потом смотреть.

Раньше удивлялся интересу людей к журналам со всякими сплетнями. Но они по крайней мере на каждой кассе во всех магазинах выставлены и там представлены какие-то известные люди. А тут ведь надо что-то самому ещё предпринять
да ничего не нужно искать. Посмотрел одного, тебе в рекомендации еще 10 накидает ютуб.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Готовность к пенсии

Post by domperignon »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 23:35
domperignon wrote: 16 Nov 2021 23:30 Меня всегда поражает, как у людей есть время и желание что-то подобное искать на Ютюбе и потом смотреть.

Раньше удивлялся интересу людей к журналам со всякими сплетнями. Но они по крайней мере на каждой кассе во всех магазинах выставлены и там представлены какие-то известные люди. А тут ведь надо что-то самому ещё предпринять
да ничего не нужно искать. Посмотрел одного, тебе в рекомендации еще 10 накидает ютуб.
У меня просто никогда не возникало желание посмотреть и одного. Вы разве все подряд пробуете, что оно предложит? Оно наверное и совсем ерунды может накидать. Это же надо будет попробовать всякую ерунду, потратить на это какое-то время. Это я и имел в виду.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

domperignon wrote: 16 Nov 2021 23:54
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 23:35
domperignon wrote: 16 Nov 2021 23:30 Меня всегда поражает, как у людей есть время и желание что-то подобное искать на Ютюбе и потом смотреть.

Раньше удивлялся интересу людей к журналам со всякими сплетнями. Но они по крайней мере на каждой кассе во всех магазинах выставлены и там представлены какие-то известные люди. А тут ведь надо что-то самому ещё предпринять
да ничего не нужно искать. Посмотрел одного, тебе в рекомендации еще 10 накидает ютуб.
У меня просто никогда не возникало желание посмотреть и одного. Вы разве все подряд пробуете, что оно предложит? Оно наверное и совсем ерунды может накидать. Это же надо будет попробовать всякую ерунду, потратить на это какое-то время. Это я и имел в виду.
Если сижу в ютубе и фильм, например, какой смотрю, и в рекомендации что пришло, я кликаю - вдруг что интересное. Почему нет?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

На том же Ютубе рядом эпизод где эта австралийская пара в программе Урганта. Не спешат они коровники возводить.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16213
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:02
zVlad wrote: 16 Nov 2021 04:52
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 04:44
арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:36 Я бы еще Калининград рассмотрела. Там сейчас очень хорошо стало. :-)
Я тоже смотрела Калининград. Я там была пару раз, потому и смотрела. Просто как анклав он... ну в общем, кругом одни враги, короче. Хотя там классно. Я именно не сам город смотрела, а типа Балтийск, Светлогорск...

А вообще еще смотрела Гатчину, Выборг... Да и вокруг Москвы тоже много смотрела. В России много хороших мест. Хоть пальцем ткни и езжай туда.
Мне тоже Калининград по той же причине заочно не подходит. Кенигсберг и вокруг литва, эсты, до латы. Уж лучше Белоруссию рассматривать тогда.
А Вы какие места в России, кроме тех что Арлекино назвала, посоветовали бы?
Я еще смотрела свой родной Екатеринбург. Давайте я вам тут дам свои личные +/-
Екатеринбург
+
а) Крупный город, есть работа, так что не пропадете без работы
б) Развит транспорт
в) Есть хорошие рестораны, кафе
г) Неплохая природа, в недалекой доступности великолепные водоемы и разные тропы. Как пример: озера Челябинской области, например, Увильды (сама там была несколько раз, по тем временам было классно, как сейчас не знаю, 20 лет прошло), Таватуй (в 40-50 км к северу от Еката, супер место, я там отдыхала в пору детства в пионерских лагерях, а потом уже взрослой тоже не так давно - озеро до сих пор чистое и красивейшее), скалы типа Семь Братьев - кстати, не так далеко от Таватуя, Каменные Палатки, и много других подобных скал по Среднему Уралу. Сысерть - кладезь заброшенных штольнь, прямо тур по сказам Бажова - может, и вы где Огневушку-Поскакушку встретите. :-)
д) родина уральского рока. Начну с А. Новикова - ооооо, я с ним лично знакома была. Наутилус, Чайф (его основатели и участники до сих пор там живут!), Агата Кристи, Настя, Смысловые Галлюцинации, и много-много кто еще -это все Екат.

-
а) очень политичный город. Либеральный и про-американский в негативном плане. Ничего хорошего от США, а все плохое вынесли. Пристанище американских и британских спецслужб.
б) много мигрантов. Не то, чтобы это минус, просто в последнее время актуально.
в) Климат... Ох! Очень изменчивый. Вчера +30, завтра 0. То жара, то снег.
г) не помню, что еще. Ну, вот Уралмаш таки убили. :( Я про завод, а не про ОПГ. ОПГ "Уралмаш" убили тоже, но это в позитив.
А давайте я Вам про Челябинск раскажу.

Челябинск - мой родной город. Последний раз я там был в 2017 году.

Город крупный. Транспорт тоже развит. Есть такие же как в Ебурге рестораны и кафе.
Природа очень разная. От горной - Юрюзань (был там в стройотряде), Златоуст (тоже был не раз, Миасс - был мхого раз. Там рядом другая "жемчужина Южного Урала" - Тургояк. В кавычках только потому что вода там не каждый год прогревается - глубокое озеро. Году этак в 1971-2 обошел его пешком за день - 32 км.
Олег Митяев - Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Это наш, челябинский, бард. А Новиков это не рок - это тюремный и вообще - шансон.
И да, есть там недалеко Увильды озеро - Красный камень, радоновые источники (сам пил из них непосредственно, с земли. Другие подобные источники встречал в Крыму - Большой крымский каньон). Увильды - 70 км +/- от Челябинска. У нашего отдела там была база отдыха.
Оба озера, а сколько там еще таких!, чистые. Кисегач, Большое и Малое Миассовые, Карги, Калды, Узумкуль, Еловое, Уелги, Зюраткуль, и т.д.. В самом Челябинске Первое, Второе, Третье и Четвертое, Шелюгино, Смолино, Шершни! Это я еще лишь маленькую толику назвал. Есть еще Озерск с Иртяшeм, есть Снежинск, и "Уральский ядерный след", частью которого стали деревня Лобаново - родина моей матери (в Питере есть Лобановский дворец) - и селo Нижнепетропавловскоe где у нас была дача о двух домах рядом с речкой Русская Теча!! где я пацаном пас коров (Белоярская степь, между Лобаново и Нижнепетропавловского селa, на месте выселеной от реки Теча деревни Белоярка. Ходил между тополями, видел колодцы оставшиеся от...), собирал грибы, работал на покосе, и в жатву на току, местом где отдыхали оба мои сыновья летом и где похоронена моя мама (2016 год, успел приехать, увидеть живой и похоронил) и где я хотел бы быть там похоронен.. не сейчас, конечно, но вообще. Там такиe березы - белые!!, и все бело вокруг.
Климат. От -40 до +40.
Тоже много предприятий похоронили в 90-е.

Я могу бесконечно говорить про Челябинск, но я туда, на пенсию жить, не поеду. Так просто поeду и ездил бы, если не пандемия, а жить там не смогу - экология, климат, не более того. Летом туда - запросто и даже с удовольствием (но опять же лето на лето не приходится там), но зима... нет!! стар я для этого и испорчен Канадой.

Но с другой стороны зима там - сказка. Мороз -30, сухо, ветра нет, небо синее-синее. Воздух - кислород!!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16213
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

SpIDer wrote: 16 Nov 2021 15:14
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:34 Вы там по ютубу походИте, там дофигища иностранцев в России живут. Дофигища! И я вам скажу, как та, что когда-то во времена житья там общавшаяся с сотрудниками консульств США и Британии, Россия - это курорт. Они бы стаями туда ехали. Но никто не посылает. :D
По личным наблюдениям, 80% иностранцев, живущих в России - чудики и личности с психическими отклонениями: маниакальная депрессия, расстройства личности (даже встречал одного, считающего себя тайным представиелем Путина), бредовые расстройства, итп. Ещё процентов 10 - аферисты и альфонсы. :lol:
А наших в СШA и Канаде - 80% успешных во всех смыслах людей. Парадокс!!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

inock wrote: 13 Nov 2021 17:16
Cap wrote: 13 Nov 2021 17:00
inock wrote: 13 Nov 2021 12:13 Ну SS идёт с поправкой на инфляцию, а вот 401 нет.
А почему 401 без поправки? Вы держите в мани маркет?
Исторически, эквитиз (рынок/индекс, не конкретный индивидуальный сток) - лучший хедж инфляции, чем даже реал эстейт.
Исторически вы абсолютно правы. Если взять любой 30-летний период. Однако если посмотреть что происходило со стоками в период большой инфляции скажем 1971-83 года то с поправкой на на инфляцию ROI был около нуля, и те кто вышли на пенсию в 1965-66 сильно пострадали. Если буду жив, то через 30-ть лет мне будет всё равно как стоки/индексы себя в инфляцию вели, скорее всего и финансами моими будет заниматься кто-то ещё, а через 10-15 возможно что ещё нет.
Почесав репу решил летом перейти в defensive mode golden butterfly. Сейчас IAU довожу до 20% от портфеля. А вы что-то поменяли в ожидании высокой инфляции?
вы очень хорошо сумели словами передать то что я как то на подсознательном уровне осознавала но никак не могла словами описать...
Именно поэтому я не доверяю этим всем стокам....хотя 401k у меня есть...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

inock wrote: 14 Nov 2021 12:55
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:52 Мне кажется, портфолио должно быть разнообразным: индекс funds, недвижимость , золото плюс крипто..
Умна не по годам! :love:
А я еще и вышивать умею... :shy:
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

roadman wrote: 14 Nov 2021 19:40
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:54
roadman wrote: 14 Nov 2021 03:22 Путешествия, фотография, спорт (футбол, лыжи, велосипед, яхты, стрельба), виноделие, лазеро-строение, чтение, строительство, и далее по мелочи.
Как долго вы на пенсии?
Вам не скушно?
Я боюсь что если работать рано брошу то отупею…
Смотришь иногда на Стариков которые раньше высокие посты держали а сейчас им тяжело простые вещи понять и Как-то страшновато на пенсию выходить рано
На пенсии 1.5 года, не скучно совсем, есть небольшой негативный эффект от пандемии - не все страны открыты, куда хотелось бы поехать. Если станет совсем скучно - всегда можно взять контрактную работу, поскольку деньги совсем не важны, то можно выбрать интересный проект и тратить столько времени, сколько захотите. В моём случае, столько интересных проектов и начинаний скопилось, до которых не доходили руки, что скучать некогда. Но, нужно к пенсии готовиться заранее, просто бросить работать в один прекрасный день и обнаружить, что нечем заняться - самый плохой вариант.
спасибо
какое ваше мнение, недвижимость или стоки лучше как investment?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 19:50
inock wrote: 14 Nov 2021 19:41
Komissar wrote: 14 Nov 2021 07:21
M. Ridcully wrote: 14 Nov 2021 07:06 А где опция "работать, пока не сдохну"?
а зачем?
Комиссар, сколько у вас в месяц уходит времени в среднем на управление/обслуживание рыло эстета?
месяц на месяц не приходится, в некоторых ренталах живут по 12 лет (не шучу), да сами еще все чинят, я о них вспоминаю только когда вижу депозит их рента на мой эккаунт. А вот попадется проблемная негритоска - тут целую неделю по полдня на звонках с юристами. У меня все проперти менеджатся, кроме пары домиков, где народ по многу лет живет и не жужжит. Так что в среднем наверное часов 4-5 в неделю. Но совмещать с основной работой непросто, это да. Но у меня много пропердей, вот еще одну подумываю купить.
Знаете, Komissar, читая вас я смелее стала покупать недвижимость, когда я только начинала ее покупать, лет 10 назад... так что спасибо вам за то что делилсь с нами вашим опытом :love:
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Komissar wrote: 14 Nov 2021 19:56 где-то году к 2017-2018 я был уверен, что сделал ошибку и вложился в РЕ, а не в индекс фонды (в индексах у меня тоже немало денег, но не так как в РЕ). А сейчас я смотрю на current estimates на мои хибарки и думаю, ччччорт, а ведь я еще и ренту с них греб все эти годы. У моего старшего уже 1 рентал есть, пока доволен.
мой тоже копит на downpayment. Уже 3 тыс скопил...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

inock wrote: 15 Nov 2021 04:04
Cap wrote: 15 Nov 2021 02:09 Хорошее продолжение дебатов индексные фонды против реал эстейта:

хттпс://шшш.боглехеадс.орг/форум/виешто ... 0&т=362343

Кто-нибудь откроет новый опросник?
У Вас хорошо получается :wink:
если решите открыть тему, то дайте пожалуйста знать...мне тоже она интересна...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Komissar wrote: 15 Nov 2021 21:23
Kapitula123 wrote: 15 Nov 2021 18:26 А че, друг вон в Турцию поехал жить. Доволен
мы на турцию серьезно смотрим
Думаю жене вашей может не совсем понравиться, все таки мусульманская страна...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Снежная Королева wrote: 15 Nov 2021 23:55
alex_127 wrote: 15 Nov 2021 21:44
Снежная Королева wrote: 15 Nov 2021 21:36 . Вилла, как же.
Вилла - это не обязательно место где надо махать виллами.
можно просто сидеть и наслаждатся видом с кофе. а потом сойти с горы и уплыть в даль.
Главное чтобы вдали просматривался крупный госпиталь со всеми специалистами. Чтобы скорая могла доехать до виллы за 5 минут. Чтобы support workers приезжали.
А то народ переезжает в глухую деревню на пенсию, а потом оппа, чтобы попасть к специалистам надо ехать 2 по фривею, и дети не приезжают ибо скука.

Наша двоюродная бабка жила в раю, на ферме. Натуральный рай у неё там был. Совершенно здоровая жила до 80ти, овец пасла. Потом споткнулась об порог, голову разбила да и умерла на том пороге. Два дня умирала, и никто к ней не зашёл.
ужас какой!
а вообще, я тоже считаю что лучше жить по соседству с госпиталем и если нет супруга то хотя бы чтоб соседи были
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Готовность к пенсии

Post by Вишенка1 »

zVlad wrote: 17 Nov 2021 03:40
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 06:02
zVlad wrote: 16 Nov 2021 04:52
Вишенка1 wrote: 16 Nov 2021 04:44
арлекино wrote: 16 Nov 2021 04:36 Я бы еще Калининград рассмотрела. Там сейчас очень хорошо стало. :-)
Я тоже смотрела Калининград. Я там была пару раз, потому и смотрела. Просто как анклав он... ну в общем, кругом одни враги, короче. Хотя там классно. Я именно не сам город смотрела, а типа Балтийск, Светлогорск...

А вообще еще смотрела Гатчину, Выборг... Да и вокруг Москвы тоже много смотрела. В России много хороших мест. Хоть пальцем ткни и езжай туда.
Мне тоже Калининград по той же причине заочно не подходит. Кенигсберг и вокруг литва, эсты, до латы. Уж лучше Белоруссию рассматривать тогда.
А Вы какие места в России, кроме тех что Арлекино назвала, посоветовали бы?
Я еще смотрела свой родной Екатеринбург. Давайте я вам тут дам свои личные +/-
Екатеринбург
+
а) Крупный город, есть работа, так что не пропадете без работы
б) Развит транспорт
в) Есть хорошие рестораны, кафе
г) Неплохая природа, в недалекой доступности великолепные водоемы и разные тропы. Как пример: озера Челябинской области, например, Увильды (сама там была несколько раз, по тем временам было классно, как сейчас не знаю, 20 лет прошло), Таватуй (в 40-50 км к северу от Еката, супер место, я там отдыхала в пору детства в пионерских лагерях, а потом уже взрослой тоже не так давно - озеро до сих пор чистое и красивейшее), скалы типа Семь Братьев - кстати, не так далеко от Таватуя, Каменные Палатки, и много других подобных скал по Среднему Уралу. Сысерть - кладезь заброшенных штольнь, прямо тур по сказам Бажова - может, и вы где Огневушку-Поскакушку встретите. :-)
д) родина уральского рока. Начну с А. Новикова - ооооо, я с ним лично знакома была. Наутилус, Чайф (его основатели и участники до сих пор там живут!), Агата Кристи, Настя, Смысловые Галлюцинации, и много-много кто еще -это все Екат.

-
а) очень политичный город. Либеральный и про-американский в негативном плане. Ничего хорошего от США, а все плохое вынесли. Пристанище американских и британских спецслужб.
б) много мигрантов. Не то, чтобы это минус, просто в последнее время актуально.
в) Климат... Ох! Очень изменчивый. Вчера +30, завтра 0. То жара, то снег.
г) не помню, что еще. Ну, вот Уралмаш таки убили. :( Я про завод, а не про ОПГ. ОПГ "Уралмаш" убили тоже, но это в позитив.
А давайте я Вам про Челябинск раскажу.

Челябинск - мой родной город. Последний раз я там был в 2017 году.

Город крупный. Транспорт тоже развит. Есть такие же как в Ебурге рестораны и кафе.
Природа очень разная. От горной - Юрюзань (был там в стройотряде), Златоуст (тоже был не раз, Миасс - был мхого раз. Там рядом другая "жемчужина Южного Урала" - Тургояк. В кавычках только потому что вода там не каждый год прогревается - глубокое озеро. Году этак в 1971-2 обошел его пешком за день - 32 км.
Олег Митяев - Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Это наш, челябинский, бард. А Новиков это не рок - это тюремный и вообще - шансон.
И да, есть там недалеко Увильды озеро - Красный камень, радоновые источники (сам пил из них непосредственно, с земли. Другие подобные источники встречал в Крыму - Большой крымский каньон). Увильды - 70 км +/- от Челябинска. У нашего отдела там была база отдыха.
Оба озера, а сколько там еще таких!, чистые. Кисегач, Большое и Малое Миассовые, Карги, Калды, Узумкуль, Еловое, Уелги, Зюраткуль, и т.д.. В самом Челябинске Первое, Второе, Третье и Четвертое, Шелюгино, Смолино, Шершни! Это я еще лишь маленькую толику назвал. Есть еще Озерск с Иртяшeм, есть Снежинск, и "Уральский ядерный след", частью которого стали деревня Лобаново - родина моей матери (в Питере есть Лобановский дворец) - и селo Нижнепетропавловскоe где у нас была дача о двух домах рядом с речкой Русская Теча!! где я пацаном пас коров (Белоярская степь, между Лобаново и Нижнепетропавловского селa, на месте выселеной от реки Теча деревни Белоярка. Ходил между тополями, видел колодцы оставшиеся от...), собирал грибы, работал на покосе, и в жатву на току, местом где отдыхали оба мои сыновья летом и где похоронена моя мама (2016 год, успел приехать, увидеть живой и похоронил) и где я хотел бы быть там похоронен.. не сейчас, конечно, но вообще. Там такиe березы - белые!!, и все бело вокруг.
Климат. От -40 до +40.
Тоже много предприятий похоронили в 90-е.

Я могу бесконечно говорить про Челябинск, но я туда, на пенсию жить, не поеду. Так просто поeду и ездил бы, если не пандемия, а жить там не смогу - экология, климат, не более того. Летом туда - запросто и даже с удовольствием (но опять же лето на лето не приходится там), но зима... нет!! стар я для этого и испорчен Канадой.

Но с другой стороны зима там - сказка. Мороз -30, сухо, ветра нет, небо синее-синее. Воздух - кислород!!
Я понимаю вас, сама бы, может, и тоже не поехала на пенсию, но родные края, родня там, все не одной быть. В Челябинске я бывала ну очень много раз, у меня там сестра двоюродная и два брата двоюродных. И в Миассе и Златоусте была, когда кузину туда отправили после института по распределению. Там, конечно, во времена СССР не ах было, она еле выдержала. Вернулась потом в Челябинск, как раз ее парень из армии вернулся, поженились. Да и в закрытые города там у вас я ездила на соревнования. На озера выбирались не так часто, но выбирались. Особенно уже в 90е, с работой на все выходные бронировали комнаты или коттеджи при санаториях там и пятницу-субботу там проводили время.

Единственное, что меня останавливает от Урала и Сибири - это климат. Да и согласна - экология в Екате и Челябинске тоже не ахти, но климат еще хуже. Очень переменчивый, и прямо резкая такая переменчивость: вчера в шортах, завтра снег (как на майские праздники в 1984м, да и хорошо помню еще пару-тройку майских демонстраций, когда со свежих тополиных листьев падает тяжелый мокрый снег после бурного снегопада накануне) :o
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Готовность к пенсии

Post by -helloworld- »

zVlad wrote: 17 Nov 2021 03:40 но зима... нет!! стар я для этого и испорчен Канадой.
Неужели в канаде теплее челябинска/ебурга? :pain1:
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

-helloworld- wrote: 17 Nov 2021 18:23
zVlad wrote: 17 Nov 2021 03:40 но зима... нет!! стар я для этого и испорчен Канадой.
Неужели в канаде теплее челябинска/ебурга? :pain1:
Торонто на широте Сочи. На широте Челябинска в Канаде никто не живёт.

Return to “О жизни”