Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
48
54%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 89

User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Готовность к пенсии

Post by roadman »

Arizonka wrote: 17 Nov 2021 10:59
roadman wrote: 14 Nov 2021 19:40
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:54
roadman wrote: 14 Nov 2021 03:22 Путешествия, фотография, спорт (футбол, лыжи, велосипед, яхты, стрельба), виноделие, лазеро-строение, чтение, строительство, и далее по мелочи.
Как долго вы на пенсии?
Вам не скушно?
Я боюсь что если работать рано брошу то отупею…
Смотришь иногда на Стариков которые раньше высокие посты держали а сейчас им тяжело простые вещи понять и Как-то страшновато на пенсию выходить рано
На пенсии 1.5 года, не скучно совсем, есть небольшой негативный эффект от пандемии - не все страны открыты, куда хотелось бы поехать. Если станет совсем скучно - всегда можно взять контрактную работу, поскольку деньги совсем не важны, то можно выбрать интересный проект и тратить столько времени, сколько захотите. В моём случае, столько интересных проектов и начинаний скопилось, до которых не доходили руки, что скучать некогда. Но, нужно к пенсии готовиться заранее, просто бросить работать в один прекрасный день и обнаружить, что нечем заняться - самый плохой вариант.
спасибо
какое ваше мнение, недвижимость или стоки лучше как investment?
Моё мнение - инвестиции любят диверсификацию. Недвижимость - как не очень выгодные в дальней перспективе, но более надежные вложения на коротком времени. Кроме того, вложения в недвижимость предполагают знание локальных RE рынков, что затратно по времени и совсем не гарантирует успеха. Однако рынок RE довольно инертный и на этом можно сыграть. Отношения риск/доходность примерно такая же, как и индекс фонды. В зависимости от вашего горизонта (лет выхода на пенсию) можно вкладываться в более рискованные вложения, чем дальше горизонт. Если горизонт далеко, я бы вкладывался в сток маркет не менее 2/3 всех вложений. RE вложения могут быть разные:
Купить на быстро растущем маркете, сделать косметический ремонт - продать с выгодой (классические флипперы).
Купить и сдавать в рент, если цены рент/покупка высоки.
Купить практически землю, разбить на участки, построить - продать.
Каждый из этих подходов требует разного начального капитала и времени.
Поэтому что лучше индекс фонда или RE, скорее вопрос на который нельзя дать короткий и однозначный ответ.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16213
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Готовность к пенсии

Post by zVlad »

-helloworld- wrote: 17 Nov 2021 18:23
zVlad wrote: 17 Nov 2021 03:40 но зима... нет!! стар я для этого и испорчен Канадой.
Неужели в канаде теплее челябинска/ебурга? :pain1:
Намного теплее. Сейчас в Ч стойкий минус и снег, а у меня (Keswick, Ontario) за окном +13, идет дождь. Снег, на постоянку, не лягет до нового года. А в Ч, сам помню, в 1998 году 7 октября намело снега - транспорт встал, люди пешком шли с работы. И так до марта и пролежал.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

roadman wrote: 18 Nov 2021 01:01
Arizonka wrote: 17 Nov 2021 10:59
roadman wrote: 14 Nov 2021 19:40
Arizonka wrote: 14 Nov 2021 08:54
roadman wrote: 14 Nov 2021 03:22 Путешествия, фотография, спорт (футбол, лыжи, велосипед, яхты, стрельба), виноделие, лазеро-строение, чтение, строительство, и далее по мелочи.
Как долго вы на пенсии?
Вам не скушно?
Я боюсь что если работать рано брошу то отупею…
Смотришь иногда на Стариков которые раньше высокие посты держали а сейчас им тяжело простые вещи понять и Как-то страшновато на пенсию выходить рано
На пенсии 1.5 года, не скучно совсем, есть небольшой негативный эффект от пандемии - не все страны открыты, куда хотелось бы поехать. Если станет совсем скучно - всегда можно взять контрактную работу, поскольку деньги совсем не важны, то можно выбрать интересный проект и тратить столько времени, сколько захотите. В моём случае, столько интересных проектов и начинаний скопилось, до которых не доходили руки, что скучать некогда. Но, нужно к пенсии готовиться заранее, просто бросить работать в один прекрасный день и обнаружить, что нечем заняться - самый плохой вариант.
спасибо
какое ваше мнение, недвижимость или стоки лучше как investment?
Моё мнение - инвестиции любят диверсификацию. Недвижимость - как не очень выгодные в дальней перспективе, но более надежные вложения на коротком времени. Кроме того, вложения в недвижимость предполагают знание локальных RE рынков, что затратно по времени и совсем не гарантирует успеха. Однако рынок RE довольно инертный и на этом можно сыграть. Отношения риск/доходность примерно такая же, как и индекс фонды. В зависимости от вашего горизонта (лет выхода на пенсию) можно вкладываться в более рискованные вложения, чем дальше горизонт. Если горизонт далеко, я бы вкладывался в сток маркет не менее 2/3 всех вложений. RE вложения могут быть разные:
Купить на быстро растущем маркете, сделать косметический ремонт - продать с выгодой (классические флипперы).
Купить и сдавать в рент, если цены рент/покупка высоки.
Купить практически землю, разбить на участки, построить - продать.
Каждый из этих подходов требует разного начального капитала и времени.
Поэтому что лучше индекс фонда или RE, скорее вопрос на который нельзя дать короткий и однозначный ответ.
Спасибо! Почему вы думаете что недвижимость не очень выгодна в дальней перспективе?
User avatar
roadman
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 12 Mar 2003 22:29
Location: Moscow->Bay Area, CA

Re: Готовность к пенсии

Post by roadman »

Это не я думаю, это исторические данные говорят RE vs Stock market returns.
The philosophy of one century is the common sense of the next. --Henry Ward Beecher
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

roadman wrote: 21 Nov 2021 12:02 Это не я думаю, это исторические данные говорят RE vs Stock market returns.
да, но past performance is not a guarantee of future returns, так что жизни может не хватить чтобы проверить
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

Гарантирован только приход коммунизма, светлого будуЮщего всего человечества. А в investments, oкромя past performance and common sense, ничего и нет. Чай, не бином Ньютона.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:05 Гарантирован только приход коммунизма, светлого будуЮщего всего человечества. А в investments, oкромя past performance and common sense, ничего и нет. Чай, не бином Ньютона.
ну вот у меня лишний лям скопился, но после безумного роста рынка в последние годы как-то стремно вкладывать в стоки всю массу. Что думаете о подходе купить рентал(ы) за кеш, а доход с них сливать в рынок, dollar-cost averaging?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

Komissar wrote: 22 Nov 2021 02:10
jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:05 Гарантирован только приход коммунизма, светлого будуЮщего всего человечества. А в investments, oкромя past performance and common sense, ничего и нет. Чай, не бином Ньютона.
ну вот у меня лишний лям скопился, но после безумного роста рынка в последние годы как-то стремно вкладывать в стоки всю массу. Что думаете о подходе купить рентал(ы) за кеш, а доход с них сливать в рынок, dollar-cost averaging?
...
- РасстрЭлять!
- А может, просто усы сбрить, товарищ Сталин?
- Можно и так.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:14
Komissar wrote: 22 Nov 2021 02:10
jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:05 Гарантирован только приход коммунизма, светлого будуЮщего всего человечества. А в investments, oкромя past performance and common sense, ничего и нет. Чай, не бином Ньютона.
ну вот у меня лишний лям скопился, но после безумного роста рынка в последние годы как-то стремно вкладывать в стоки всю массу. Что думаете о подходе купить рентал(ы) за кеш, а доход с них сливать в рынок, dollar-cost averaging?
...
- РасстрЭлять!
- А может, просто усы сбрить, товарищ Сталин?
- Можно и так.
обижаешь, япончик
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

Komissar wrote: 22 Nov 2021 02:15
jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:14
Komissar wrote: 22 Nov 2021 02:10
jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:05 Гарантирован только приход коммунизма, светлого будуЮщего всего человечества. А в investments, oкромя past performance and common sense, ничего и нет. Чай, не бином Ньютона.
ну вот у меня лишний лям скопился, но после безумного роста рынка в последние годы как-то стремно вкладывать в стоки всю массу. Что думаете о подходе купить рентал(ы) за кеш, а доход с них сливать в рынок, dollar-cost averaging?
...
- РасстрЭлять!
- А может, просто усы сбрить, товарищ Сталин?
- Можно и так.
обижаешь, япончик
Ни боже мой. Whatever works, как говорится. Я бы тоже dollar-cost ляма делал, просто держал бы его в процессе истечения в рынок в money market, и вливал бы не околонулевые проценты, а куски в соответствии с тем периодом, на который решил этот самый averaging делать. Скажем, пару лет -- и тогда, типа, 100 недель -- и каждую неделю вливал бы 10К.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:27 Ни боже мой. Whatever works, как говорится. Я бы тоже dollar-cost ляма делал, просто держал бы его в процессе истечения в рынок в money market, и вливал бы не околонулевые проценты, а куски в соответствии с тем периодом, на который решил этот самый averaging делать. Скажем, пару лет -- и тогда, типа, 100 недель -- и каждую неделю вливал бы 10К.
неужели бы вложили в маркет и занятые деньги? скажем, под 3.5% (нынешний % по хелоку)?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Готовность к пенсии

Post by deev_a_v »

Komissar wrote: 22 Nov 2021 02:10 ну вот у меня лишний лям скопился,
А королева все равно не даст.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

Komissar wrote: 22 Nov 2021 03:11
jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:27 Ни боже мой. Whatever works, как говорится. Я бы тоже dollar-cost ляма делал, просто держал бы его в процессе истечения в рынок в money market, и вливал бы не околонулевые проценты, а куски в соответствии с тем периодом, на который решил этот самый averaging делать. Скажем, пару лет -- и тогда, типа, 100 недель -- и каждую неделю вливал бы 10К.
неужели бы вложили в маркет и занятые деньги? скажем, под 3.5% (нынешний % по хелоку)?
В маркет вкладываю каждую неделю, вот уже много лет подряд. Деньги занимал в своей американской жизни лишь дважды -- когда только приехал, и когда дом покупал; и там, и там, через пару лет с долгом расплатился и пока никаких денег занимать не собираюсь.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

deev_a_v wrote: 22 Nov 2021 03:13
Komissar wrote: 22 Nov 2021 02:10 ну вот у меня лишний лям скопился,
А королева все равно не даст.
А за чем ему чеснодавалка. Он лучше место у Кремлевской стены забронирует,
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

jsjs wrote: 22 Nov 2021 03:17
Komissar wrote: 22 Nov 2021 03:11
jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:27 Ни боже мой. Whatever works, как говорится. Я бы тоже dollar-cost ляма делал, просто держал бы его в процессе истечения в рынок в money market, и вливал бы не околонулевые проценты, а куски в соответствии с тем периодом, на который решил этот самый averaging делать. Скажем, пару лет -- и тогда, типа, 100 недель -- и каждую неделю вливал бы 10К.
неужели бы вложили в маркет и занятые деньги? скажем, под 3.5% (нынешний % по хелоку)?
В маркет вкладываю каждую неделю, вот уже много лет подряд. Деньги занимал в своей американской жизни лишь дважды -- когда только приехал, и когда дом покупал; и там, и там, через пару лет с долгом расплатился и пока никаких денег занимать не собираюсь.
не будете занимать под фиксированный процент даже при нынешней угрозе инфляции?
дом за 2 года выплатили? а какая цена была?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

inock wrote: 22 Nov 2021 03:18 Он лучше место у Кремлевской стены забронирует,
я уже даже договорился разок, но сказали "лечь надо завтра"
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

Komissar wrote: 22 Nov 2021 03:19
jsjs wrote: 22 Nov 2021 03:17
Komissar wrote: 22 Nov 2021 03:11
jsjs wrote: 22 Nov 2021 02:27 Ни боже мой. Whatever works, как говорится. Я бы тоже dollar-cost ляма делал, просто держал бы его в процессе истечения в рынок в money market, и вливал бы не околонулевые проценты, а куски в соответствии с тем периодом, на который решил этот самый averaging делать. Скажем, пару лет -- и тогда, типа, 100 недель -- и каждую неделю вливал бы 10К.
неужели бы вложили в маркет и занятые деньги? скажем, под 3.5% (нынешний % по хелоку)?
В маркет вкладываю каждую неделю, вот уже много лет подряд. Деньги занимал в своей американской жизни лишь дважды -- когда только приехал, и когда дом покупал; и там, и там, через пару лет с долгом расплатился и пока никаких денег занимать не собираюсь.
не будете занимать под фиксированный процент даже при нынешней угрозе инфляции?
дом за 2 года выплатили? а какая цена была?
Не буду.

Да.

300К (достаточно бессмысленная цифра в отрыве от даты покупки и зип кода).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

jsjs wrote: 22 Nov 2021 03:26
300К (достаточно бессмысленная цифра в отрыве от даты покупки и зип кода).
хорошо, поделитесь датой покупки и зипкодом :gen1: :smoke:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Готовность к пенсии

Post by jsjs »

Komissar wrote: 22 Nov 2021 03:28
jsjs wrote: 22 Nov 2021 03:26
300К (достаточно бессмысленная цифра в отрыве от даты покупки и зип кода).
хорошо, поделитесь датой покупки и зипкодом :gen1: :smoke:
Зачем же мне это вдруг?

Касательно дома, я бы, может и не выплачивал его комсомольскими темпами за два года, но уже после первого года при заполнении налогов выяснилось, что mortgage interest tax deduction, о привлекательности которой всё время говорили большевики, перебивается Alternative Minimum Tax. Это и решило судьбу ипотеки.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Готовность к пенсии

Post by liamkin »

Cap wrote: 12 Nov 2021 01:03 Навеяно недавними инвестиционными и пенсионными темами здесь и https://www.reddit.com/r/fatFIRE/commen ... fat_level/
1. «Нормальная» пенсия = ~65-67, минимальные накопления, чтобы дотянуть до social security.
62 же?
:nono#:
Cap
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 17 Apr 2003 18:43
Location: Tri-State area

Re: Готовность к пенсии

Post by Cap »

liamkin wrote: 22 Nov 2021 20:51
Cap wrote: 12 Nov 2021 01:03 Навеяно недавними инвестиционными и пенсионными темами здесь и https://www.reddit.com/r/fatFIRE/commen ... fat_level/
1. «Нормальная» пенсия = ~65-67, минимальные накопления, чтобы дотянуть до social security.
62 же?
:nono#:
Вы правы по поводу "минимального" срока выхода на "государственную" пенсию.
И все-таки, под full retirement age понимается 65-67 (скорее, даже 66-67): https://www.ssa.gov/benefits/retirement ... ction.html

Для опроса большой разницы, скорее, не имеет.
Распределение установилось более-менее четкое и интуитивное.
Ожидаемый некоторый перекос FatFIRE с учетом аудитории Привета.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

roadman wrote: 21 Nov 2021 12:02 Это не я думаю, это исторические данные говорят RE vs Stock market returns.
спасибо...
Мне кажется, чтобы stock market would outperform real estate, нужно чтобы в этом сток маркете было очень много денюх....
А когда денег там пару милионов- вряд ли очень сильно сток маркет will outperform real estate...
Поправьте меня если я не права...

Ну вот например:
купил человек три дома, потратил 20 проентов на даунпеймент...взял ипотеку на 15 лет...
Через 15 лет выплатил...В одном доме живет, а другие два сдает...Эти два выплаченных ренталс ему приносят, ну скажем, 3 тыс в месяц...
Мне, например, 3 тыс вполне хватит...Думаю мне даже 2 хватит...

То есть, за 15 лет можно получить финансовую независимость от работы...

Со сток маркет чтобы получить дивиденды на 3 тыс в месяц, надо наверное милионов 2-3 накопить... Мне тяжело такую сумму накопить...Я вот уже лет десять коплю и только 250 тыс накопилось в моем 401K...Мне легче недвижимость купить и тенанты ее мне выплатят за 15 лет...
Стала тут думать, может мне этот 401K cash out и накупить недвижимости...
ну или convert it into a self directed IRA и в нем купить недвижимость...

С другой стороны, лет через 50, говорят, мы превратимся в страну третьего мира, из-за currency devaluation, так что кто знает что там будет с ренталами...
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Готовность к пенсии

Post by connected »

Arizonka wrote: 24 Nov 2021 10:01
roadman wrote: 21 Nov 2021 12:02 Это не я думаю, это исторические данные говорят RE vs Stock market returns.
спасибо...
Мне кажется, чтобы stock market would outperform real estate, нужно чтобы в этом сток маркете было очень много денюх....
А когда денег там пару милионов- вряд ли очень сильно сток маркет will outperform real estate...
Поправьте меня если я не права...

Ну вот например:
купил человек три дома, потратил 20 проентов на даунпеймент...взял ипотеку на 15 лет...
Через 15 лет выплатил...В одном доме живет, а другие два сдает...Эти два выплаченных ренталс ему приносят, ну скажем, 3 тыс в месяц...
Мне, например, 3 тыс вполне хватит...Думаю мне даже 2 хватит...

То есть, за 15 лет можно получить финансовую независимость от работы...

Со сток маркет чтобы получить дивиденды на 3 тыс в месяц, надо наверное милионов 2-3 накопить... Мне тяжело такую сумму накопить...Я вот уже лет десять коплю и только 250 тыс накопилось в моем 401K...Мне легче недвижимость купить и тенанты ее мне выплатят за 15 лет...
Стала тут думать, может мне этот 401K cash out и накупить недвижимости...
ну или convert it into a self directed IRA и в нем купить недвижимость...

С другой стороны, лет через 50, говорят, мы превратимся в страну третьего мира, из-за currency devaluation, так что кто знает что там будет с ренталами...
С дивиденд стоков можно в лёгкую 8% стричь.. чтобы иметь $3к/м соответственно потребуется всего ~450к. Плюсы: никакой возни с тенантами, компаунд эффект
Ляпота, не?.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

connected wrote: 24 Nov 2021 14:50
Arizonka wrote: 24 Nov 2021 10:01
roadman wrote: 21 Nov 2021 12:02 Это не я думаю, это исторические данные говорят RE vs Stock market returns.
спасибо...
Мне кажется, чтобы stock market would outperform real estate, нужно чтобы в этом сток маркете было очень много денюх....
А когда денег там пару милионов- вряд ли очень сильно сток маркет will outperform real estate...
Поправьте меня если я не права...

Ну вот например:
купил человек три дома, потратил 20 проентов на даунпеймент...взял ипотеку на 15 лет...
Через 15 лет выплатил...В одном доме живет, а другие два сдает...Эти два выплаченных ренталс ему приносят, ну скажем, 3 тыс в месяц...
Мне, например, 3 тыс вполне хватит...Думаю мне даже 2 хватит...

То есть, за 15 лет можно получить финансовую независимость от работы...

Со сток маркет чтобы получить дивиденды на 3 тыс в месяц, надо наверное милионов 2-3 накопить... Мне тяжело такую сумму накопить...Я вот уже лет десять коплю и только 250 тыс накопилось в моем 401K...Мне легче недвижимость купить и тенанты ее мне выплатят за 15 лет...
Стала тут думать, может мне этот 401K cash out и накупить недвижимости...
ну или convert it into a self directed IRA и в нем купить недвижимость...

С другой стороны, лет через 50, говорят, мы превратимся в страну третьего мира, из-за currency devaluation, так что кто знает что там будет с ренталами...
С дивиденд стоков можно в лёгкую 8% стричь.. чтобы иметь $3к/м соответственно потребуется всего ~450к. Плюсы: никакой возни с тенантами, компаунд эффект
Ляпота, не?.
Как это работает?
например, At and T стоит 25$ per share, и дает 7 процентов дивидентов per share.
на 450K можно купить 18 тыс shares of At&T которые будут давать 31тыс в год? при условии 7 процентов дивдидентов будут продолжаться...
Но они могут поменять и сделать 2 процента...
ТОгда вместо 31 тыс в год будет 14?
А могут вообще дивиденты отменить, правильно?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65210
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

connected wrote: 24 Nov 2021 14:50
С дивиденд стоков можно в лёгкую 8% стричь.. чтобы иметь $3к/м соответственно потребуется всего ~450к. Плюсы: никакой возни с тенантами, компаунд эффект
Ляпота, не?.
во-1-х не факт, что эти дивиденд стоки доступны в tax-deferred accounts, а если не доступны, то здравствуй, ординари инком (и бай-бай компаунд эхфект)
во-2-х ткните пальчиком плиз в лоу-риск дивиденд стоки

Return to “О жизни”