Про возвращенцев

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

deliasmith wrote: 26 Mar 2021 21:34
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:23
petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 21:00
kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 20:33 Ессно, большинство выпускников физтеха никуда не уезжает, потому МФТИ и пролетает в рейтинге
Интересная мысль.

Почему вы считаете, что это ессно? Английскому на физтехе учат хорошо, и совершенно очевидно, что научные перспективы в США-Канаде-Европе у выпускника ну никак не хуже, чем в России. Новоселов и Гейм не в Новосибирске нобелевку получили и не в Черноголовке.

На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз ессно уезжать, что многие и проделали, и продолжают проделывать. Пару лет назад встречал недавнего выпускника, докторанта Станфорда.
Если хотят жить в Гейстапо, почему нет. Только потом пусть не плачут, что дочку можно только сыном называть
И как часто это случалось в вашем окружении?
Это уже пошло во всю при новой "власти", в Канаде, в особенности.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Про возвращенцев

Post by Oleg Co »

Next wrote: 26 Mar 2021 16:54 Ну, по факту-то мои дети уже ассимилировались, поскольку живут здесь практически с рождения.
И вы говорите, что жена с русским менталитетом ему будет ближе? Вам - может и ближе (хотя там тоже многое поменялась). У ребенка выросшего в другой стране не может сохраниться менталитет той страны, в которой он был может пару лет жизни. Разве что вы его из дома не выпускали.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

Sergunka wrote: 26 Mar 2021 19:31 дедушка (ветеран войны в Корее)
наших в Корее бил дедуля?

Рассказывали - пришли в гости к немцу в ФРГ, а там у него на стенке висит портрет дедушки-фашиста в чёрной форме
Last edited by kyk on 26 Mar 2021 22:18, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Про возвращенцев

Post by Next »

Oleg Co wrote: 26 Mar 2021 21:55
Next wrote: 26 Mar 2021 16:54 Ну, по факту-то мои дети уже ассимилировались, поскольку живут здесь практически с рождения.
И вы говорите, что жена с русским менталитетом ему будет ближе? Вам - может и ближе (хотя там тоже многое поменялась). У ребенка выросшего в другой стране не может сохраниться менталитет той страны, в которой он был может пару лет жизни. Разве что вы его из дома не выпускали.
Ну, то, что они ассимилировались, не значит, что они забыли русский язык и культуру. К тому же, мы прилагаем кучу усилий, чтобы этого не произошло.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Про возвращенцев

Post by deliasmith »

Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:37
deliasmith wrote: 26 Mar 2021 21:34
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:23
petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 21:00
kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 20:33 Ессно, большинство выпускников физтеха никуда не уезжает, потому МФТИ и пролетает в рейтинге
Интересная мысль.

Почему вы считаете, что это ессно? Английскому на физтехе учат хорошо, и совершенно очевидно, что научные перспективы в США-Канаде-Европе у выпускника ну никак не хуже, чем в России. Новоселов и Гейм не в Новосибирске нобелевку получили и не в Черноголовке.

На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз ессно уезжать, что многие и проделали, и продолжают проделывать. Пару лет назад встречал недавнего выпускника, докторанта Станфорда.
Если хотят жить в Гейстапо, почему нет. Только потом пусть не плачут, что дочку можно только сыном называть
И как часто это случалось в вашем окружении?
Это уже пошло во всю при новой "власти", в Канаде, в особенности.
Я вообще-то спрашивала, как часто вы лично с этим сталкивались , а не агитки пересказывали .
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про возвращенцев

Post by petrovich999 »

kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 21:05 Уезжают много меньше, чем раньше, и многие возвращаются. Просто потому, что жить хотят в России
Важно, что продолжают уезжать, а больше или меньше - такая статистика в МФТИ не ведется, по крайней мере на сайте ее нет. Точно так же нет статистики, многие возвращаются или не многие, это лишь личное мнение, и не более того. Пару лет назад на встречу с Кудрявцевым пришло никак не меньше сотни выпускников. Из пары дюжин моих знакомых физтехов возвратились двое - один докторант набрал долгов на 30К по карточкам и свалил в Россию, а второй, помыкавшись полтора года и не найдя работу, которая бы его устроила, вернулся к себе в Саратов, а жена осталась, развелись, ессно.

Вопрос был - почему не уезжать ессно? На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз уезжать ессно, а оставаться не ессно. Неужели это не очевидно?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Про возвращенцев

Post by kyk »

petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 22:26 вернулся к себе в Саратов, а жена осталась
в каком статусе?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
halo
Уже с Приветом
Posts: 343
Joined: 04 Mar 2003 19:27
Location: USA

Re: Про возвращенцев

Post by halo »

kyk wrote: 26 Mar 2021 21:58
Sergunka wrote: 26 Mar 2021 19:31 дедушка (ветеран войны в Корее)
наших в Корее бил дедуля?

Рассказывали - пришли в гости к немцу в ФРГ, а там у него на стенке висит портрет дедушки-фашиста в чёрной форме
А что ж ему не висеть? Это нам он фашист, а ему дедушка.
Так же, как и в некоторых советских семьях висят фотографии дедушек-чекистов, или дедушек-сборщиков зерна по продразвёрстке, например.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

deliasmith wrote: 26 Mar 2021 22:25
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:37
deliasmith wrote: 26 Mar 2021 21:34
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:23
petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 21:00
Интересная мысль.

Почему вы считаете, что это ессно? Английскому на физтехе учат хорошо, и совершенно очевидно, что научные перспективы в США-Канаде-Европе у выпускника ну никак не хуже, чем в России. Новоселов и Гейм не в Новосибирске нобелевку получили и не в Черноголовке.

На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз ессно уезжать, что многие и проделали, и продолжают проделывать. Пару лет назад встречал недавнего выпускника, докторанта Станфорда.
Если хотят жить в Гейстапо, почему нет. Только потом пусть не плачут, что дочку можно только сыном называть
И как часто это случалось в вашем окружении?
Это уже пошло во всю при новой "власти", в Канаде, в особенности.
Я вообще-то спрашивала, как часто вы лично с этим сталкивались , а не агитки пересказывали .
Весьма часто ещё до ковидной тюрьмы. Так например наша няня хотела вести моего младшего на ДР к трансгендерному ребёнку, или там in transition.
После моих криков никто никого не повёл.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про возвращенцев

Post by petrovich999 »

kyk wrote: 26 Mar 2021 22:28
petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 22:26 вернулся к себе в Саратов, а жена осталась
в каком статусе?
В статусе постоянных резидентов. Эта пара переехала в Канаду.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: Про возвращенцев

Post by kpokodilla »

petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 22:26
kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 21:05 Уезжают много меньше, чем раньше, и многие возвращаются. Просто потому, что жить хотят в России
Важно, что продолжают уезжать, а больше или меньше - такая статистика в МФТИ не ведется, по крайней мере на сайте ее нет. Точно так же нет статистики, многие возвращаются или не многие, это лишь личное мнение, и не более того. Пару лет назад на встречу с Кудрявцевым пришло никак не меньше сотни выпускников. Из пары дюжин моих знакомых физтехов возвратились двое - один докторант набрал долгов на 30К по карточкам и свалил в Россию, а второй, помыкавшись полтора года и не найдя работу, которая бы его устроила, вернулся к себе в Саратов, а жена осталась, развелись, ессно.

Вопрос был - почему не уезжать ессно? На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз уезжать ессно, а оставаться не ессно. Неужели это не очевидно?
У сына уезжало много друзей, большинство вернулось.
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про возвращенцев

Post by petrovich999 »

Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:23 Если хотят жить в Гейстапо, почему нет. Только потом пусть не плачут, что дочку можно только сыном называть
Ну, мы же с вами живем в Гейстапо, и ничего, назад не торопимся, хоть язык не прочь почесать в мечтах о возвращении.

По ТВ много чего рассказывают, с чем в жизни не сталкиваешься. А от такого и в России нет страховки, география тут ни при чем.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Про возвращенцев

Post by deliasmith »

Москвичка wrote: 26 Mar 2021 22:32
deliasmith wrote: 26 Mar 2021 22:25
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:37
deliasmith wrote: 26 Mar 2021 21:34
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:23

Если хотят жить в Гейстапо, почему нет. Только потом пусть не плачут, что дочку можно только сыном называть
И как часто это случалось в вашем окружении?
Это уже пошло во всю при новой "власти", в Канаде, в особенности.
Я вообще-то спрашивала, как часто вы лично с этим сталкивались , а не агитки пересказывали .
Весьма часто ещё до ковидной тюрьмы. Так например наша няня хотела вести моего младшего на ДР к трансгендерному ребёнку, или там in transition.
После моих криков никто никого не повёл.
И вот этот один несчастный ребенок , неизвестно где , неизвестно чей , превращает страну в Гейстапо и даже "весьма часто" . Глубоко копаете :good:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Про возвращенцев

Post by Frecken Bock »

kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 22:39 У сына уезжало много друзей, большинство вернулось.
Про "большинство вернулось" не верю. Просто вы не можете это знать. Просто очевидно, что из много приехавших физтеховцев никак не могут большинство вернуться. Наверно даже Москвичка не будет это утверждать.
В ответ могу сказать, что у моего сына очень многие сокурсники уехали и нет никакой инфы, чтоб кто-то вернулся. А контакты они поддерживают. Я про физтех, если что.
Кстати, года 3-4 назд в Атланте была встреча физтеховцев. Много народу приехало. Это так, к слову.
Last edited by Frecken Bock on 26 Mar 2021 23:12, edited 1 time in total.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 22:43
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:23 Если хотят жить в Гейстапо, почему нет. Только потом пусть не плачут, что дочку можно только сыном называть
Ну, мы же с вами живем в Гейстапо, и ничего, назад не торопимся, хоть язык не прочь почесать в мечтах о возвращении.

По ТВ много чего рассказывают, с чем в жизни не сталкиваешься. А от такого и в России нет страховки, география тут ни при чем.
Страховка в конституции записана. И за себя говорите. Мы с Комиссаром возвращаемся.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Про возвращенцев

Post by Frecken Bock »

deliasmith wrote: 26 Mar 2021 22:53
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 22:32
deliasmith wrote: 26 Mar 2021 22:25
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:37
deliasmith wrote: 26 Mar 2021 21:34 И как часто это случалось в вашем окружении?
Это уже пошло во всю при новой "власти", в Канаде, в особенности.
Я вообще-то спрашивала, как часто вы лично с этим сталкивались , а не агитки пересказывали .
Весьма часто ещё до ковидной тюрьмы. Так например наша няня хотела вести моего младшего на ДР к трансгендерному ребёнку, или там in transition.
После моих криков никто никого не повёл.
И вот этот один несчастный ребенок , неизвестно где , неизвестно чей , превращает страну в Гейстапо и даже "весьма часто" . Глубоко копаете :good:
:D Вот такой статистикой и оперируют некоторые присутствующие.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 22:26
kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 21:05 Уезжают много меньше, чем раньше, и многие возвращаются. Просто потому, что жить хотят в России
Важно, что продолжают уезжать, а больше или меньше - такая статистика в МФТИ не ведется, по крайней мере на сайте ее нет. Точно так же нет статистики, многие возвращаются или не многие, это лишь личное мнение, и не более того. Пару лет назад на встречу с Кудрявцевым пришло никак не меньше сотни выпускников. Из пары дюжин моих знакомых физтехов возвратились двое - один докторант набрал долгов на 30К по карточкам и свалил в Россию, а второй, помыкавшись полтора года и не найдя работу, которая бы его устроила, вернулся к себе в Саратов, а жена осталась, развелись, ессно.

Вопрос был - почему не уезжать ессно? На мой взгляд, выпускнику МФТИ как раз уезжать ессно, а оставаться не ессно. Неужели это не очевидно?
Кудрявцев как раз на этой встрече сказал, что нафиг никуда ехать больше не надо. Вся инфрастуктура для фундаментальных/прикладных наук имеется в наличии.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про возвращенцев

Post by petrovich999 »

kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 22:39 У сына уезжало много друзей, большинство вернулось.
Ну, вот это другое дело, это я понимаю. Для молодежи охота к перемене мест - вполне естественное состояние, как и желание изменить свою жизнь, попробовать что-то новое, испытать себя в новых, более сложных условиях, как когда-то ездили за туманом и за запахом тайги. Я, собственно, об этом и говорил - как раз что уезжать ессно, а сидеть на попе для выпускника МФТИ ну совершенно не ессно. Не надо было на физтех поступать, если не мечтал о нобелевке, учился бы спокойно в своем Урюпинском сельскохозяйственном техникуме.

И мотивы возвращения тоже понятны. Я полагаю, что главный из них - одиночество. Друзья, родня - никого нет рядом, а новых друзей завести не так просто. Ну и, конечно, личную жизнь наладить - колоссальная проблема, с этим у физтехов и на родине не всегда получается, а уж в штатах-канадах тем более, такой кадр - без денег, без связей - мало кому из местных красавиц интересен. И никакая наука эту психологическую дыру не закроет.

Недавно один мой знакомый физтех очередной раз женился. В 1996 приехал в докторантуру и вскоре женился на американке-первокурснице по горячей любви. Натурализовался, а через какое-то время развелся. Женился на женщине из наших, тоже натурализованной, и тоже развелся. Поехал в Россию, женился на россиянке, привез в Калифорнию. Сейчас ему 45, пока не развелся, но наблюдаем с интересом.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

halo wrote: 26 Mar 2021 22:30
kyk wrote: 26 Mar 2021 21:58
Sergunka wrote: 26 Mar 2021 19:31 дедушка (ветеран войны в Корее)
наших в Корее бил дедуля?

Рассказывали - пришли в гости к немцу в ФРГ, а там у него на стенке висит портрет дедушки-фашиста в чёрной форме
А что ж ему не висеть? Это нам он фашист, а ему дедушка.
Так же, как и в некоторых советских семьях висят фотографии дедушек-чекистов, или дедушек-сборщиков зерна по продразвёрстке, например.
фашист = чекист? Форум далеко пойдёт, я смотрю.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Про возвращенцев

Post by Frecken Bock »

Москвичка wrote: 26 Mar 2021 23:05 Кудрявцев как раз на этой встрече сказал, что нафиг никуда ехать больше не надо. Вся инфрастуктура для фундаментальных/прикладных наук имеется в наличии.
Сказать-то он может, да кто ему поверит :-)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

deliasmith wrote: 26 Mar 2021 22:53
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 22:32
deliasmith wrote: 26 Mar 2021 22:25
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 21:37
deliasmith wrote: 26 Mar 2021 21:34

И как часто это случалось в вашем окружении?
Это уже пошло во всю при новой "власти", в Канаде, в особенности.
Я вообще-то спрашивала, как часто вы лично с этим сталкивались , а не агитки пересказывали .
Весьма часто ещё до ковидной тюрьмы. Так например наша няня хотела вести моего младшего на ДР к трансгендерному ребёнку, или там in transition.
После моих криков никто никого не повёл.
И вот этот один несчастный ребенок , неизвестно где , неизвестно чей , превращает страну в Гейстапо и даже "весьма часто" . Глубоко копаете :good:
Страну в Гейстапо превращает арест папы за то что отказывался дочку сыном называть. 5 лет дали чуваку.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Frecken Bock wrote: 26 Mar 2021 23:01
kpokodilla wrote: 26 Mar 2021 22:39 У сына уезжало много друзей, большинство вернулось.
Про "большинство вернулось" не верю. Просто вы не можете это знать. Просто очевидно, что из много приехавших физтеховцев никак не могут большинство вернуться. Наверно даже Москвичка не будет это утверждать.
В ответ могу сказать, что у моего сына очень многие сокурсники уехали и нет никакой инфы, чтоб кто-то вернулся. А контакты они поддерживают. Я про физтех, если что.
У нас где-то треть курса уехала, но это выпуск 90-го. Многие вернулись. А уж те, кто помоложе, нафиг им не надо в Гейстапо.
Но навальнят тем не менее много. Наверное, на 2-м месте после микрорайона Шуваловсkий.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

Frecken Bock wrote: 26 Mar 2021 23:07
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 23:05 Кудрявцев как раз на этой встрече сказал, что нафиг никуда ехать больше не надо. Вся инфрастуктура для фундаментальных/прикладных наук имеется в наличии.
Сказать-то он может, да кто ему поверит :-)
Вы застряли где-то в 90-х, я смотрю.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
petrovich999
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 19 Jan 2021 04:04
Location: Историческая родина - Россия

Re: Про возвращенцев

Post by petrovich999 »

Москвичка wrote: 26 Mar 2021 23:05 Кудрявцев как раз на этой встрече сказал, что нафиг никуда ехать больше не надо. Вся инфрастуктура для фундаментальных/прикладных наук имеется в наличии.
Гейм ему как бы заочно ответил. Когда он стал знаменитым и его спросили, не собирается ли он возвращаться на родину, он ответил что-то, типа, я еще с ума не сошел. И Новоселов тоже что-то не спешит.

Кудрявцев, при всем к нему уважении, немножко лукавил. Уж кто-кто, а он-то лучше всех знает разницу между американской и российской инфраструктурой для фундаментальных и прикладных наук.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Про возвращенцев

Post by Москвичка »

petrovich999 wrote: 26 Mar 2021 23:15
Москвичка wrote: 26 Mar 2021 23:05 Кудрявцев как раз на этой встрече сказал, что нафиг никуда ехать больше не надо. Вся инфрастуктура для фундаментальных/прикладных наук имеется в наличии.
Гейм ему как бы заочно ответил. Когда он стал знаменитым и его спросили, не собирается ли он возвращаться на родину, он ответил что-то, типа, я еще с ума не сошел. И Новоселов тоже что-то не спешит.

Кудрявцев, при всем к нему уважении, немножко лукавил. Уж кто-кто, а он-то лучше всех знает разницу между американской и российской инфраструктурой для фундаментальных и прикладных наук.
Гейм - известный русофоб, за это и дали ему премию. Никогда ничего хорошего он о России не скажет. Я уже пожила в России и поработала, с 2014 по 2017, в Ростехе, Сколково, в Т-платформах, и со всей ответственностью заявляю, что инфраструктура на месте, и возможности ограничены только вашей фантазией и энергией.
Вернулась в США только из-за Дональда Фреддовича.
Никакой причины ошиваться нормальному технарю в удивительной стране без boys & girls больше нет.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)

Return to “О жизни”