Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 17 Nov 2018 10:41 горький шоколад с апельсинами Линд 100 г. — 180 руб
Неплохой.
Но я для себя открыл финский аналог. Как по мне - даже вкуснее.
В США не видел, но в России запросто.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 17 Nov 2018 23:27
Хомяк wrote: 17 Nov 2018 23:21 Это этот список вы называете едой без излишеств? посмотрите, что покупает тут народ в большинстве магазинов, вовсе не сырокопченую колбасу, швейцарский сыр, трюфели из горького шоколада и клюкву с орешками! и не баранину с кроликом.
Я называю это нормальной едой без излишеств. То что ест местный народ - иррелевантно. Мы же говорим о России, а не о США?
Народ здесь приучили есть еду из коробок. Половина населения ничего кроме яишницы приготовить не может. Готовка заключается в разогревании еды из банок. Я вижу что везут из Костко на тележках.
Ну вот трюфели и швейцарсий сыр в России точно не особо берут - они тупо дорогие.
Кролик тоже дорогой. Мясо и рыбу берут не парное а замороженное и тд.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Nostradamus wrote: 20 Nov 2018 00:41 Есть в России кредитки у многих, такие же как и здесь. Единственная разница - за них там надо платить. Впрочем банки иногда не берут деньги если ежемесячный оборот на уровне или много денег лежит в банке.
А нахрена тогда такая кредитка, если за нее надо платить? Основной поинт кредитки - мне дают в долг на короткий срок без процентов в расчете что я не отдам во время и влечу на высокий процент. Т.е. лично я пользуюсь бесплатно деньгами за счет тех, кто платит проценты поскольку накупили больше, чем могут себе позволить.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Nov 2018 01:01 Ну вот трюфели и швейцарсий сыр в России точно не особо берут - они тупо дорогие.
Кролик тоже дорогой. Мясо и рыбу берут не парное а замороженное и тд.
Еща раз о том что здесь народ не умеет готовить. Разговаривал с менеджером в рентал оффисе и не помню почему, разговор зашел о доставке пицы. Я сказал что это не мой случай и я ее не люблю. Он спросил - а типа что ты будешь есть вечером. Отвечаю - что приготовлю то и буду есть. Он удивлся - ты типа сам готовишь? Пришлось сказать что я из России (можно подумать что по моему акценту этого не слышно) и большая часть населения (по крайней мере все мои друзья) хорошо готовят.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Frecken Bock wrote: 18 Nov 2018 23:30 А еще некоторые кредитки говорят: потрать за три месяца $500 и получишь назад $100 ( или $150 или даже $200 !). Вот скоро шестую такую кредитку открою. :-). Получив такой подарок, я их, конечно, через некоторое время закрываю. Так что есть одна постоянная, которая уже у меня лет 10, и одна-две открытых для вот таких одноразовых плюшек. :-)
Подачки разные бывают. Но чтобы ими хвастаться....
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55825
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

Nostradamus wrote: 20 Nov 2018 00:41 Есть в России кредитки у многих, такие же как и здесь.
Оспидя ... да наберите в поисковике "название банка, кредитные карты" и все увидите. О чем вы тут? :%)

https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_ ... edit_cards
https://www.citibank.ru/russia/cards/rus/main.htm

мало так, добавьте к запросу "льготный период или кэшбак".
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by worldCitizen »

Топик стартер вернулся после 10 лет, а остальные несчастные сотни тысяч продолжают тянуть лямку обогащая дядю сэма и копиталистофф, бедолаги...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

worldCitizen wrote: 20 Nov 2018 01:19 Топик стартер вернулся после 10 лет, а остальные несчастные сотни тысяч продолжают тянуть лямку обогащая дядю сэма и копиталистофф, бедолаги...
Ну вот так карта легла. Этот вопрос мы перетирали раз десять. И выяснилось, что невозвращенцы делятся на две категории.
1. Патриоты России, которые мечтают вернуться, но не могут.
2. Колбасные иммигранты, они же отщепенцы, предатели Родины и так далее - которые могут вернуться, но не хотят.

ТС же, как луч света в темном царстве, вырвался на свободу и смог таки вернуться в Россию. Правда одной только ногой. Он по прежднему прописан (если так можно выразиться) как налоговый резидент в США.
Last edited by adda_ on 20 Nov 2018 01:24, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 19 Nov 2018 02:19 Ну мне больше нравится чтоб банкиры делали деньги как они их делают у нас, чем как в России.
Тогда здесь кредиток лучше вообще не заводить.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55825
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Nov 2018 01:01 Ну вот трюфели и швейцарсий сыр в России точно не особо берут - они тупо дорогие.
Кролик тоже дорогой. Мясо и рыбу берут не парное а замороженное и тд.
(поперхнулся) :o ... именно в России мясо - только парное. :oops: Даже в сельской Европе такой роскоши редко встретишь.
Приезжаешь в Россию и отъедаешься.

Кролики - это чисто арлина фишка. Но на рынках вполне бывают. Если мы про немороженный продукт. Трюфеля даже в Европе мало покупают, любители вполне обходятся трюфельным маслом. (Трюфелей в нем нет, это оливковое масло с химическими добавками обеспечивающие убойный привкус с пары капель)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%BB%D0%BE
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 02:26 В Америке любая проблема решается двумя кликами мышки, не нужны нам тут пины, походы в отделения, виртуальные карты и прочие танцы с бубнами. :D
О у меня тут посылку бестбай просрал.
Но сам бы не обеспокоился - хрен бы догадался.
Два клика позволили только понять что из-за ошибки почты посылку вернули отправителю.
Но почта отрапортовала про посылу что доставлено. ( Их похоже вообще не колышет кому)
А бест-бай закрыл транзакцию как благополучно завершенну.

Это за два клика.
А час висения на телефоне - это реально что потребовалось чтобы вернуть деньги.
Причем довод что бест бай достваил посылку сам себе как-то ни разу не выглядел аргументом для их сервиса.
Наоборот, пару раз пытались то отфутболить на почту, то заново послать (с ожидаемым результатом)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 02:40 Можно. Только выписывают их теперь крайне редко.
А еще есть уродские мани ордеры - нечто сравнимое с отсталым телеграфом.
И вот на почте при оформлении паспорта почему-то только эту форму расчета и берут.
Наверное чтобы и тут слупить в два клика мзду малую.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

worldCitizen wrote: 20 Nov 2018 01:19 Топик стартер вернулся после 10 лет, а остальные несчастные сотни тысяч продолжают тянуть лямку обогащая дядю сэма и копиталистофф, бедолаги...
Вот они, матёрые иммигранты:

Image
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 19 Nov 2018 02:50
SpIDer wrote: 19 Nov 2018 02:40 Можно. Только выписывают их теперь крайне редко.
Да, помню как посылал чеки лет 15 назад. Теперь они как сувениры. Я недавно порвал и выкинул пачку.
А у меня налог за транспорт, кружки, продленку только чеком и получается.
За транспорт можно еще кредиткой, но почему-то дополнительных денег стоит.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 13:47
ie wrote: 19 Nov 2018 13:45 скажем так банк обещает что возместит.
но как всегда в америке там чего много написано мелким шрифтом... :wink:
Мне всегда всё возмещали.
В два клика?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

Мой учитель танцев берет либо наличку, либо чеки... И все... Основной потребитель... Остальное редкая экзотика... Хотя вот недавно в банке взяли персональный чек на довольно большую сумму как платеж в principal и даже не поморщились... :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Nov 2018 01:40А у меня налог за транспорт, кружки, продленку только чеком и получается.
За транспорт можно еще кредиткой, но почему-то дополнительных денег стоит.
Не знаю, в наших краях такого уже давно нет. Всякие регистрации, можно на нете просто дать информацию банка, и они снимают напрямую. Иногда я посылаю чек, но через сайт - то есть, банк его сам распечатывает и посылает с моего счёта (докторам платить, итд). Кружки, итд. у нас всегда принимают кредитку, и нигде с меня больше за это не брали.

Продлёнка тоже самое.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Maw Hogben wrote: 20 Nov 2018 01:44 Мой учитель танцев берет либо наличку, либо чеки... И все...
Да, у нас учительница пиано для детей сказала что принимает либо наличные либо чек, но я подумал что нал всегда лучше для всех, и плачу наличкой.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 19 Nov 2018 17:24 а если беру не связанную с магазином карту с лимитом 10 тыс на полтора года под 0%. Плачу ей за кухню И расплачиваюсь с картой потом в течении етих полутора лет? Причем иногда могу И быстрее расплатиться, просто зачем если пока что проценты не берут. Вместо того чтоб погасить долг на карте под 0% вкладываю ети деньги в то что дает прибыль.
Тогда нужно очень внимательно читать мелкий шрифт.
Потому как в нем зарыто попадалово. Оно может быть в следующей покупке на эту какрту или покупке в следующий период.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

LeonidNYC wrote: 20 Nov 2018 01:47
Maw Hogben wrote: 20 Nov 2018 01:44 Мой учитель танцев берет либо наличку, либо чеки... И все...
Да, у нас учительница пиано для детей сказала что принимает либо наличные либо чек, но я подумал что нал всегда лучше для всех, и плачу наличкой.
Так ведь за ней надо к банкомату ходить... Если вспомню и схожу, то да... А если не сходила, то нет и хорошо что чеки есть... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 17:40 Варианты бывают разные. Во многих магазинах при открытии их кредитки, к примеру, дают скидку в 10-15% на первую покупку. Тут нужно смотреть на цены в других магазинах.
И там тоже зарыто попадалово.
Мне кредитка как-то тупо не прислала по электронной почте счет, а я уже привык получать их регулярно и только потом оплачивать.
По этой кредитке я редко что покупал и не обратил внимания на отсутствие счета.
Влетел на четвертак.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 19 Nov 2018 18:57
ie wrote: 19 Nov 2018 15:17 да, то есть кагда речь заходит об омерике мы не фокусируемя на проблемах людей которые попали в группу жизнь г-но (коих большенство)..
мы говорим за себя, а у нас все хорошо, учитывая неплохое образование полученное в ненавистном саффке...
Очень странный тезис. У вас жизнь г-но? По моему страна неплохая, и большинство работящих людей живёт тут неплохо, и при желании можно избежать чрезмерных долгов и проблем, о которых вы писали. Смысл того что я написал в том что мы все не имеем возможность изменить общество, так что лучше фокусироватся на том что можем изменить и улучшит' в своей жизни.

Повторяю, я здесь получил образование, и жена тоже. Как впрочем и масса знакомых и родственников.
Смысл в том что у Вас жизнь хорошая в основном потому что у большинства она гавно.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deliasmith »

adda_ wrote: 20 Nov 2018 01:10
Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Nov 2018 01:01 Ну вот трюфели и швейцарсий сыр в России точно не особо берут - они тупо дорогие.
Кролик тоже дорогой. Мясо и рыбу берут не парное а замороженное и тд.
Еща раз о том что здесь народ не умеет готовить. Разговаривал с менеджером в рентал оффисе и не помню почему, разговор зашел о доставке пицы. Я сказал что это не мой случай и я ее не люблю. Он спросил - а типа что ты будешь есть вечером. Отвечаю - что приготовлю то и буду есть. Он удивлся - ты типа сам готовишь? Пришлось сказать что я из России (можно подумать что по моему акценту этого не слышно) и большая часть населения (по крайней мере все мои друзья) хорошо готовят.
Ну это может в вашем окружении. А в действительности люди умеют и любят готовить, чему подтверждение сногсшибательные кухонные/гурманские магазины. Для многих здешних мужчин умение готовить-это предмет особой гордости. Для наших мужчин работа с тестом что-то недосягаемое, сродни шаманству. И все кулинарные модные тренды начинаются либо отсюда, либо из Западной Европы, и сувид , и молекулярная гастрономия, и шоколад с солью.И только потом доходит до России. Слава богу , что сейчас ситуация поворачивается.
А кулинарные отделы в книжных магазинах вы видели? Многие книги можно покупать уже за то , что они шедевры полиграфии , не говоря уже о содержании.
Так что не надо обобщать.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

domperignon wrote: 20 Nov 2018 00:22
StrangerR wrote: 20 Nov 2018 00:04
domperignon wrote: 19 Nov 2018 22:04

Может от штата зависит или от города но в большинстве мест USPS не волнует куда ваш ящик встроен. Они заставят вас новый установить у дороги где они ездят и за свой счет кстати. Нет у вас воровства и хорошо.
Вы уж скажите _там где вы живете_. так как у нас у всех нет почтовых ящиков в городке а просто почтовые щели в гаражах. Никто ящики вдоль дороги не ставит, так как все равно почтальон ставит свою машину и идет с письмами раскидывает их, и ему нет разницы, совать их в ящик у дороги или пройти 10 метров по драйввею. И у меня и практически у всех знакомых что в доме на 1 семью живут - именно так.

Там где дома стоят редко, там да, ящики у дороги. Там где всякие там ранчо например. Но там красть из ящиков особо некому, как я понимаю.
Так вы скорее исключение чем правило. На нашей улице только два ящика у дороги. У всех других они на двери. Потому что владелец не менялся давно. Но большинстве в таких домах как раз и живет. И не только в нашем городе
Ну какое же исключение если во всем районе везде так. И там где мои друзья жили в Валнут Крике, так же. И так же у друзей в Санта Кларе. Ни у кого нет отдельных ящиков у дороги, а есть почтовый ящик встроенный в гараж (прорезь в стене).

Я бы сказал что как раз отдельно стоящие ящики являются исключением, и имеются там, где дома стоят на большой удалении друг от друга (на холмах например). И покупка дома никак на это не влияет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

deliasmith wrote: 20 Nov 2018 02:08
adda_ wrote: 20 Nov 2018 01:10
Мальчик-Одуванчик wrote: 20 Nov 2018 01:01 Ну вот трюфели и швейцарсий сыр в России точно не особо берут - они тупо дорогие.
Кролик тоже дорогой. Мясо и рыбу берут не парное а замороженное и тд.
Еща раз о том что здесь народ не умеет готовить. Разговаривал с менеджером в рентал оффисе и не помню почему, разговор зашел о доставке пицы. Я сказал что это не мой случай и я ее не люблю. Он спросил - а типа что ты будешь есть вечером. Отвечаю - что приготовлю то и буду есть. Он удивлся - ты типа сам готовишь? Пришлось сказать что я из России (можно подумать что по моему акценту этого не слышно) и большая часть населения (по крайней мере все мои друзья) хорошо готовят.
Ну это может в вашем окружении. А в действительности люди умеют и любят готовить, чему подтверждение сногсшибательные кухонные/гурманские магазины. Для многих здешних мужчин умение готовить-это предмет особой гордости. Для наших мужчин работа с тестом что-то недосягаемое, сродни шаманству. И все кулинарные модные тренды начинаются либо отсюда, либо из Западной Европы, и сувид , и молекулярная гастрономия, и шоколад с солью.И только потом доходит до России. Слава богу , что сейчас ситуация поворачивается.
А кулинарные отделы в книжных магазинах вы видели? Многие книги можно покупать уже за то , что они шедевры полиграфии , не говоря уже о содержании.
Так что не надо обобщать.
Судя по бойфренду дочки и разным знакомым, мужчины тут прекрасно умеют готовить. Часто лучше чем женщины.

Return to “О жизни”