Есть ли жизнь вне FAANG?

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by nyekimov »

Откуда взялся, откуда взялся. Фантазия прогрессирует. Вон уже о полетах в космос человек мечтает.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 10:28 Таски, особенно от всяких КислоСладких, тут совершенно ни причём. Я воспринимаю таскт как неизбежное зло (мне очень сильно повезло с начальством). Деньги и призвание мне тоже не интересны (у меня есть муж, чтобы платить под счетам). А вот люди - с которыми можно творить всякую дичь, это очень редкое явление. Я таких людей очень люблю и ценю, и ради них готова встать на табуретку и послать всех нахрен
Слушайте вы прямо находка для HR! Серьезно. Карьерных амбиций нет, деньги и регулярные повышения просить не будете. Главная мотивация - качественно и в срок закрывать задачи и работать в команде профессионалов. Единственно, что подредактировал бы - добавил информацию о ипотеке на 20 лет - и можно давать звание "идеальный работник года"
Думаю надо запомнить что вы пишете, что бы самому пересказывать HR на интервью
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 03:21
BitterSean wrote: 30 Oct 2021 02:12
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 00:12
BitterSean wrote: 29 Oct 2021 23:42
Вы в вашем челендже упускаете маленький нюанс: вам этот челендж придумал другой человек, а не вы сами. Потому что придумать собственный челендж требует немного больших навыков, чем сходить 5 лет в физ.мат вуз и разослать три резюме. Если честно я не совсем понимаю как можно зарабатывать хорошие деньги и на полном серьёзе гордиться работой на дядю.
Нюанс в том, что эти челленджы я придумываю (внедряю с последующими презентациями вплоть до VP), где-то между тасками, притащенными ПМ-ми и мелкими менеджерами.
Да, иногда приходиться заниматься фигней и терпеть выпускников всяких МВА, чтобы найти нужную возможность и правильных людей. Но в целом неплохая цена, за такие возможности :pain1: и ещё и денег платят!
Возможности, это склепать себе космический корабль и слетать на нём в космос. А придумывать в какую очередь джиру открыть это не возможности, это иллюзия.
Про Intrapreneuring вас на МВА тоже не учили? :shock:
А вы точно директор/СЕО?
Я уже писал про то что 90% хотят быть простым стадом баранов и идти за пастухом. А как вы это называете уже ваши личные проблемы.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Komissar wrote: 30 Oct 2021 04:23
BitterSean wrote: 30 Oct 2021 02:10 Какие радости? Порш купил, яхту купил, самолёт не хочу.
на колу мочало... ржавая тачка и ржавый катамаран как вершина финансовой пирамиды :D
Куда уж мне до вашего субару, надувного каное, вина по десятке и побегу в Австралию чтобы сэкономить на страховке. :D
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 08:10
kyk wrote: 30 Oct 2021 08:04
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 07:14честно говоря квиксорт это и есть ближе к "говно чистить"
это ты, значит, не чистил ещё :mrgreen:
Я имею в виду в плане денег и соц. статуса - одна фигня.
У ИТ спеца в штатах нет социального статуса.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 08:25
alex_127 wrote: 30 Oct 2021 08:14
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 07:14
kyk wrote: 30 Oct 2021 06:59
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 06:15идентичный по производительности алгоритм мог выдумать ну не знаю, каждый 10-ый.
а остальным 9ти - г@вно чистить или на 300 емылов в день отвечать :fr:
Да честно говоря квиксорт это и есть ближе к "говно чистить"

Мне надо будет с сожалением сказать что вы возможно гениальный человек бездарно потративший свой талант. Вот пошли бы и написали новую "общую" сортировку прямо сейчас - быстрее существующих. Была бы вам слава, место в учебниках, страница в вики, бабла бы отсыпали, тут бы мы распинались молодежи как общались.
+1
А все почему? Потому что (судя по постам), человеку не везёт с начальством! Это тот гений, любитель затяжных фрустраций, которого никто не понимает и не создаёт правильных условий!
И это на полном серьезе боль…
И опять во всём виноваты третьи лица. Нет чтоб сказать что человек не достаточно умён, чтобы реализовать потенциал. Это всё начальник виноват. :%) Если мой апп не купят мне тоже тупых юзеров винить? Не разглядели гения?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

kyk wrote: 30 Oct 2021 08:27
alex_127 wrote: 30 Oct 2021 08:22сомнения понятны но хотелось бы конкретизировать
творческий процесс должен быть сам по себе в кайф, безотносительно бабла. Иначе вряд ли
О каком творческом процессе идёт речь в разрезе тыкания кнопок на основании ТЗ от пердиша насрала?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 08:35 ачнем с того, что справедливая оплата определяется всего на всего рынком - сколько готовы люди заплатить, столько оно и стоит.
Справедливая оплата начинается тогда, когда человек десять часов редактировал резюме, чтобы всё сжать в одну страницу, и потом этот шедевр по часу в день рассылал с просьбой мыслать market offer.

Как минимум 30% людей получают ниже рынка и даже не задумываются об этом.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 16:22
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 10:28 Таски, особенно от всяких КислоСладких, тут совершенно ни причём. Я воспринимаю таскт как неизбежное зло (мне очень сильно повезло с начальством). Деньги и призвание мне тоже не интересны (у меня есть муж, чтобы платить под счетам). А вот люди - с которыми можно творить всякую дичь, это очень редкое явление. Я таких людей очень люблю и ценю, и ради них готова встать на табуретку и послать всех нахрен
Слушайте вы прямо находка для HR! Серьезно. Карьерных амбиций нет, деньги и регулярные повышения просить не будете. Главная мотивация - качественно и в срок закрывать задачи и работать в команде профессионалов. Единственно, что подредактировал бы - добавил информацию о ипотеке на 20 лет - и можно давать звание "идеальный работник года"
Думаю надо запомнить что вы пишете, что бы самому пересказывать HR на интервью
ну чего, по пунктам
1. Во первых действительно находка.
2. денег в железяках меньше чем в софте, есть такой факт. и высокие уровни имеют другую протяженность чем низкую, поэтому амбиций "по уровню" там обычно меньше.
3. про ипотеку вы загнули - муж может быть волшебник и в софте с >1млн$ зарплатой.
4. таски всем надо закрывать - я вот к дантисту на неделе сходил.
5. Про интервью не уверен. Один из вопросов мог бы быть - объяснить свою работу так чтобы бабушке стало интересно. Он рожден не на пустом месте - конечно, не лично это сделать тяжелее.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 09:36
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 08:25 +1
А все почему? Потому что (судя по постам), человеку не везёт с начальством! Это тот гений, любитель затяжных фрустраций, которого никто не понимает и не создаёт правильных условий!
И это на полном серьезе боль…
У вас совершенно другой тип мышления и вы его невольно проецируете на других. Я так понимаю вы заглядываете в глаза начальству и для вас "лучше секса" получить одобрение и похвалу.
Совершенно верно. Уровень психологического развития номер 3.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 10:07
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 09:36
Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 08:25 +1
А все почему? Потому что (судя по постам), человеку не везёт с начальством! Это тот гений, любитель затяжных фрустраций, которого никто не понимает и не создаёт правильных условий!
И это на полном серьезе боль…
У вас совершенно другой тип мышления и вы его невольно проецируете на других. Я так понимаю вы заглядываете в глаза начальству и для вас "лучше секса" получить одобрение и похвалу.
Мне это давно перпендикулярно. Насрать оценили/не оценили. Вы думаете что я не знал, что беря две работы, я обе не потяну? Конечно же знал. Но для меня лучше секса получить деньги, а не ранг в табличке перформанса. Работа и работодатель - это ресурс, а не источник самооценки.
Отнюдь. Мне плевать что обо мне думает начальство и коллеги. У меня есть цель - «have fun”. При этом, имея опыт в разных светах, я понимаю что в компании людей с такими же ценностями, фан намного круге, потому что это совершенно другой уровень, когда работаешь с людьми на той же волне. Деньги, признание - это фсе фуфел, самый кафй от процесса, и результатов (если подучилось).
Только получилось не у вас, а у того кто это всё придумал и вам таску создал в джире через вашего менеджера.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 30 Oct 2021 10:28 Таски, особенно от всяких КислоСладких, тут совершенно ни причём. Я воспринимаю таскт как неизбежное зло (мне очень сильно повезло с начальством). Деньги и призвание мне тоже не интересны (у меня есть муж, чтобы платить под счетам). А вот люди - с которыми можно творить всякую дичь, это очень редкое явление. Я таких людей очень люблю и ценю, и ради них готова встать на табуретку и послать всех нахрен
Начальник, муж. Удобная позиция. :D
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

А у меня с такими плохо всегда получалось. Дичь творить и на табуретках скакать когда в голову стукнуло это просто ещё одна форма отсутствия рабочей дисциплины. Самое интересное что никто так и не сказал про "хочу приносить людям много пользы которую можно померять деньгами" :)
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 30 Oct 2021 16:52 И опять во всём виноваты третьи лица. Нет чтоб сказать что человек не достаточно умён, чтобы реализовать потенциал. Это всё начальник виноват. :%) Если мой апп не купят мне тоже тупых юзеров винить? Не разглядели гения?
Сам херню приписал, сам раскритиковал.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 17:01 А у меня с такими плохо всегда получалось. Дичь творить и на табуретках скакать когда в голову стукнуло это просто ещё одна форма отсутствия рабочей дисциплины. Самое интересное что никто так и не сказал про "хочу приносить людям много пользы которую можно померять деньгами" :)
Спасибо, записал.
А прямо сказать - хочу приносить как можно больше денег конторе и несчастен, если мои KPI ниже top 10% по отрасли - примут или посчитают стебом?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 17:01 А у меня с такими плохо всегда получалось. Дичь творить и на табуретках скакать когда в голову стукнуло это просто ещё одна форма отсутствия рабочей дисциплины. Самое интересное что никто так и не сказал про "хочу приносить людям много пользы которую можно померять деньгами" :)
Приносить людям пользу это левел 7. Херовимчику, за надёжным мужем и начальником, на уровне 3 это навряд ли грозит.


Image
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 17:07
xrundel wrote: 30 Oct 2021 17:01 А у меня с такими плохо всегда получалось. Дичь творить и на табуретках скакать когда в голову стукнуло это просто ещё одна форма отсутствия рабочей дисциплины. Самое интересное что никто так и не сказал про "хочу приносить людям много пользы которую можно померять деньгами" :)
Спасибо, записал.
А прямо сказать - хочу приносить как можно больше денег конторе и несчастен, если мои KPI ниже top 10% по отрасли - примут или посчитают стебом?
Сколько вам лет, что вы мечтаете приносить как можно больше денег конторе?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

alex_127 wrote: 30 Oct 2021 16:56 ну чего, по пунктам
1. Во первых действительно находка.
2. денег в железяках меньше чем в софте, есть такой факт. и высокие уровни имеют другую протяженность чем низкую, поэтому амбиций "по уровню" там обычно меньше.
3. про ипотеку вы загнули - муж может быть волшебник и в софте с >1млн$ зарплатой.
4. таски всем надо закрывать - я вот к дантисту на неделе сходил.
5. Про интервью не уверен. Один из вопросов мог бы быть - объяснить свою работу так чтобы бабушке стало интересно. Он рожден не на пустом месте - конечно, не лично это сделать тяжелее.
Ипотека это всегда хорошо, т.к. обозначает что работник связан по рукам и ногам, что всегда в плюс.
Про пункт 5 по системе станиславского игра актера это "я в предполагаемых обстоятельствах". Какой то сложности вспомнить реальную фишку проблем нет. Ну не все же сразу рождаются взрослыми, когда-то программирование воспринималось как волшебство.
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 17:07
А прямо сказать - хочу приносить как можно больше денег конторе и несчастен, если мои KPI ниже top 10% по отрасли - примут или посчитают стебом?
Просто не возьмут на работу. Правильный ответ это "хочу заниматся вещами которые impactful. Потому что где импакт там и деньги. Где деньги там и мой кусочек. Где денег много, там и мой кусочек большой. "
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

BitterSean wrote: 30 Oct 2021 17:09
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 17:07
xrundel wrote: 30 Oct 2021 17:01 А у меня с такими плохо всегда получалось. Дичь творить и на табуретках скакать когда в голову стукнуло это просто ещё одна форма отсутствия рабочей дисциплины. Самое интересное что никто так и не сказал про "хочу приносить людям много пользы которую можно померять деньгами" :)
Спасибо, записал.
А прямо сказать - хочу приносить как можно больше денег конторе и несчастен, если мои KPI ниже top 10% по отрасли - примут или посчитают стебом?
Сколько вам лет, что вы мечтаете приносить как можно больше денег конторе?

Не уверен что HR имеют право задавать такие вопросы. Ну в любом случае можно ответить, что достаточно зрелый, что бы понимать что это в разряде неприходящих ценностей
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 17:13
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 17:07
А прямо сказать - хочу приносить как можно больше денег конторе и несчастен, если мои KPI ниже top 10% по отрасли - примут или посчитают стебом?
Просто не возьмут на работу. Правильный ответ это "хочу заниматся вещами которые impactful. Потому что где импакт там и деньги. Где деньги там и мой кусочек. Где денег много, там и мой кусочек большой. "
Ну откровенно говоря такая же лицемерная бредятина как и перввый посыл. Платят один хрен по рынку, маржа это уже дело работодателя
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 17:14
Ну откровенно говоря такая же лицемерная бредятина как и перввый посыл. Платят один хрен по рынку, маржа это уже дело работодателя
Спасибо за то что пришли. Мы с вами свяжемся.

Задача интервью не в том что бы понять насколько вы умный и куда вас можно пристроить а в том что бы отсеять 95% которые невписываются в рамки которые компания считает успешными/правильными. Вы например не проходите по причине "cultural fit". Кстати, вполне себе есть компании куда вы вполне себе может вписатся. Например аутсорс какой-то. Всем на всё пофиг - главное что бы клиент бы счастлив.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 17:16
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 17:14
Ну откровенно говоря такая же лицемерная бредятина как и перввый посыл. Платят один хрен по рынку, маржа это уже дело работодателя
Спасибо за то что пришли. Мы с вами свяжемся.
В России в половине вакансий так и пишут "конкурентная зарплата" - т.е. на уровне конкурентов, читай средняя.
Говорить что мне приглянулась ваша контора, т.к. у вас скорее всего неплохая маржа и будут платить выше рынка как по мне весьма странно. Я обычно говорил перспективное направление и девочки кадровички довольно кивали
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 30 Oct 2021 17:16
OtherSide wrote: 30 Oct 2021 17:14
Ну откровенно говоря такая же лицемерная бредятина как и перввый посыл. Платят один хрен по рынку, маржа это уже дело работодателя
Спасибо за то что пришли. Мы с вами свяжемся.

Задача интервью не в том что бы понять насколько вы умный и куда вас можно пристроить а в том что бы отсеять 95% которые невписываются в рамки которые компания считает успешными/правильными. Вы например не проходите по причине "cultural fit". Кстати, вполне себе есть компании куда вы вполне себе может вписатся. Например аутсорс какой-то. Всем на всё пофиг - главное что бы клиент бы счастлив.
Ну блин так и есть. А в чем противоречие. Неужели ты думаешь что весь тот компромат, что я тут на себя вываливаю у меня хватает ума повторять на собеседовании? Я то как раз понимаю что главное в кандидате это его предсказуемость, а следовательно управляемость.
Тут ведь как. Чем большее опыта и чем лучше понимаешь процесс разработки ПО тем больше понимаешь какое зло быть наемным работником
xrundel
Уже с Приветом
Posts: 1459
Joined: 01 Mar 2019 17:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 30 Oct 2021 17:25 Я то как раз понимаю что главное в кандидате это его предсказуемость, а следовательно управляемость.
Для меня главное это умение стабильно делать продукт каждый день. Не писать CRUDs, фонтанировать идеями или изобретать сортировку пузырьком. Мне нужно умение гарантировано решать средне-сложные инженерные задачи каждый день. Точно так же как это делают множество других людей от лоеров до зубных врачей. Работать каждый день по 8 часов, начинать и заканчивать в одно время и производить измеримый результат каждый день. Дентист в среднем скажем лечит 3-10 зубов в день. Real estate attorney в день на 2-3 клоузингах. Ну и програмист пишет 300-600 строчек и закрывает 2-3 таска.

Такой же подход я требую от себя. Ходить 5 раз в неделю в спортзал по часу и делать запланированное количество упражнений. Просматривать пару сотен емаилов в день и всегда держать инбокс пустым. Участвовать в паре митингов и закрывать 3-5 тудус в день. Делать это каждый день, много лет.

Return to “Работа и Карьера в IT”