Готовность к пенсии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Опрос: Ваша пенсионная готовность/цель

1. На пути к «нормальной» пенсии
48
54%
2. На пути к ранней пенсии (FIRE)
15
17%
3. На пути к «упитанной» ранней пенсии (ChubbyFIRE)
13
15%
4a. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (основной источник – FAANG/MAAGA и примкнувшие)
5
6%
4b. На пути к «жирной» ранней пенсии (FatFIRE) (другой основной источник)
8
9%
 
Total votes: 89

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

Arizonka wrote: 29 Nov 2021 00:15
то есть вы имеете 100K каждый год с индекс funds?
при 30% роста на рынке для этого достаточно 330000 вложенных. Вопрос, сколько времени еще продлится эта бонанза?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Arizonka wrote: 28 Nov 2021 18:52
OtecFedor wrote: 28 Nov 2021 17:26
Komissar wrote: 28 Nov 2021 08:12
rtogan wrote: 28 Nov 2021 08:09
Ну это пока они не перестали платить или не разорвали лиз ;) А если еще в наши ковидные времена выселиться откажутся ...
ну, это временные и преодолимые трудности, над которыми у вас есть некий контроль, а вот наступит на рынке медвежатина - туши свет. Ну или как в японии, сиди ровно десятилетиями.
Проблема Японии уменьшения населения. Что кстати в недалеком будущем ждет всех. Некому сток маркет потреблять, некому домеки снимать/покупать. Правда при уменьшении населения происходит патологическая концентрация оставшихся вокруг нескольких больших городов, так что targeted RE может имеет смысл.
хорошая мысль...какие города вы думаете могут выиграть ?
Например, мое мнение, рядом с океаном всегда будет недвижимость в выигрыше, плюс краные штаты...
что вы думаете?
Статистически и практически рынок недвижимости зависит от местной экономики. Выйдет Уоллстрит из Манхэттена или ведущие ИТ фирмы из силиконовки и рынок недвижимости сдуется очень быстро на океане или нет.
Last edited by inock on 29 Nov 2021 00:45, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

inock wrote: 29 Nov 2021 00:38

Статистически и практически рынок недвижимости зависит от местной экономики. Выйдет Уоллстрит из Манхэттена или ведущие ИТ фирмы из силиконовки и недвижимостей ты сдуется очень быстро на океане или нет.
при распространении удаленки проперть в хорошем климате в цене не упадет сильно
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Готовность к пенсии

Post by Krasavcheg »

Снежная Королева wrote: 29 Nov 2021 00:24 330,000 вложенных это детские игры, такие суммы должны быть уже в 30 лет накоплены, если начинать инвестировать с первого же пейчека в tax advantaged environment типа 401К.
В 30 лет многие из присутствующих только приехали Штаты, или ещё куда. Когда мне было 36 или 37, один мой знакомый потерял $15К вложив их в какой-то фонд, который лопнул. И очень сокрушался по этому поводу. А я как раз вернулся в Штаты после годичного отсутствия, чтобы заработать себе на жизнь и профукав примерно столько же на очередную девицу. И знаете что? Это было самое удачное вложение денег и времени в моей жизни. :D
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

То есть рынок недвижимости в силиконовке за последние 30 лет вырос благодаря климату и удалённую, так?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

inock wrote: 29 Nov 2021 00:48 То есть рынок недвижимости в силиконовке за последние 30 лет вырос благодаря климату и удалённую, так?
удаленка стала распространена только после ковида, считай, год с копейками. А до этого да, рост был из-за тех. компаний.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

mehtery wrote: 29 Nov 2021 00:13
Arizonka wrote: 29 Nov 2021 00:05
mehtery wrote: 28 Nov 2021 23:37 Мы уже живем на упитанной пенсии ( мне ещё нет 40 лет ). Все в недвиге. Но работать пока не бросаю. Во- первых, пока нравится, а во вторых- боюсь не хватит этой пенсии, пока дети в частных школах, спортах. Вот когда отучим, тогда и оттянемся.
то есть у вас весь капитал в недвижимости?
Да, в маркет побоялись вложиться. Хочется пощупать нажитое непосильным трудом.
вы молодцы! смелые!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Готовность к пенсии

Post by Komissar »

кстати, один дальний знакомый, молодой (30 лет), который все время писал кипятком от жизни в сан-фране (работает на гугле), говорит жить в городе стало невозможно. Бомжи, грязь, преступность.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Готовность к пенсии

Post by Krasavcheg »

А.П.Чехов, О пенсии О бренности
О БРЕННОСТИ

(МАСЛЕНИЧНАЯ ТЕМА ДЛЯ ПРОПОВЕДИ)

Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...

— Ну, можно ли так долго? — поморщился он, обращаясь к жене. — Скорее, Катя!

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...

Но тут его хватил апоплексический удар.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Готовность к пенсии

Post by deev_a_v »

Komissar wrote: 28 Nov 2021 23:00 а на худой конец - посадить картошку на участке?
"- В прошлом году посадили 50 га картошки - съел колорадский жук. В этом году
посадили 100 га - опять съел. В следующем году посадим 200 га - пусть подавится!"
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Готовность к пенсии

Post by OtecFedor »

Komissar wrote: 29 Nov 2021 00:42
inock wrote: 29 Nov 2021 00:38

Статистически и практически рынок недвижимости зависит от местной экономики. Выйдет Уоллстрит из Манхэттена или ведущие ИТ фирмы из силиконовки и недвижимостей ты сдуется очень быстро на океане или нет.
при распространении удаленки проперть в хорошем климате в цене не упадет сильно
В Бангалоре тепло, ето правда.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Cap wrote: 28 Nov 2021 22:34
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 22:31 Яу меня нет задачи людей тут переубаждать что мои инвестиции самые лучшие..
По-моему, мы уже договорились вверху, что переубедить ни одну сторону не удастся.

Но не стОит вводить в заблуждение тех, кто еще не определился и действительно хочет разобраться. Советы, где и как разобраться уже дали.

Обсуждение временами напоминает логику известного анекдота "вот на те 2% и живу".
что вас именно ввело в заблуждение?
то что вместо 25 тыс я сказала 10 тыс? что привело вместо 250 тыс к 235 тыс equity?
Вас это ввело в заблуждение?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Снежная Королева wrote: 29 Nov 2021 00:08
sasha_z wrote: 28 Nov 2021 22:29
Ratbert wrote: 28 Nov 2021 21:12
вы считаете неправильно, даже (скажу как чел зарабатывающий на жизнь финансами) безграмотно...
230к это ваше первоначальное вложение, от него и считайте... то что вы вложились с плечом 10/230 ничего не меняет, вы отвечаете за 230к
Да, но она сама лично потратила 10 тыс + 15 тыс. на ремонт. А мортгидж и таксы за неё платят тенанты. Что здесь безграмотного? Из её кармана ушло только 25 тыс. - зачем ей 230 вообще считать? Тем более оно 450 сейчас вообще-то... Через 20 лет - если всегда будут нормальные тенанты, она полностью выплатит мордгидж. И её затраты будут те же 10 т. + 15 т. и сколько-то там еще тенанты снесут. Всё.

А еще, если жизнь её припрёт - она может загнать домишко. И её не накажут (сколько там 10%?) штрафами и налоги не вычтут как при окэшивнии всех стоков.

Другое дело, что с тенантами часто не везёт. То не платят, то стены сносят и пр. пр. Но это уже другая песня.
Мы не верим, что вложив 10К+15К можно за 10 лет из 250К получить 490К -- ключевое слово-- consistently. :pain1:

Мне надо 100К в год, сколько раз мне надо повторить такую комбинацию? 10 раз? 20 раз?

Этот один домик мне лично как говорит Коммисар, "игровые деньги".
че там верить то? Я сразу писала что 100K в год прирост not a constant
я держу real estate не из за equity а из-за cash flow...
Так что мне по барабану колебания рынка не движимости, хоть в негативное хоть в положительное русло...

Ну вырос один рентал на 100к за один год- ну повезло так как рентал в аризоне, тут все щас растет.. ну не вырос, а упал на 100 тыс- ну и фиг с ним, главное ж не Value of the house, а сколько этот дом мне кладет в месяц в карман...ВОт если рента упала- тогда будем посмотреть...

для вас ваш один рентал- игровые деньги, а для меня мой 401К-игровые деньги. вся моя надежда на недвижимость...
хотя я бы не прочь науиться деньги делать тоже и в стоках...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Komissar wrote: 29 Nov 2021 00:19
Arizonka wrote: 29 Nov 2021 00:15
то есть вы имеете 100K каждый год с индекс funds?
при 30% роста на рынке для этого достаточно 330000 вложенных. Вопрос, сколько времени еще продлится эта бонанза?
+1
интересно что некоторые люди думают что бумажные милионы будут длиться столетиями..
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

Komissar wrote: 28 Nov 2021 23:31

а теперь представьте, что с завтрашнего дня вы не работаете и не получаете никаких пенсий следующие 10 лет. Чтобы вы сделали с этой горкой кеша?
По этой причине я еще работаю. Но если бы сегодня мне действительно пришлось не работать и расчитывать только на то, что у меня сейчас имеется, то из двух опций стоки или недвига, я бы предпочел стоки. Во-первых, как уже сказали раньше, стоки более ликвидны. Если мне вдруг понадобятся 10К, то я продам на эту сумму стоков. 10К дома продать невозможно.
Во-вторых, как это тоже сказали раньше, на сегодня стоки дают намного больше отдачи.

Хотя в перспективе, когда у меня будет больше задела, то я скорее всего докуплю недвиги. Но не по тому что недвига выгоднее, а для более равномерного распределения рисков.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Готовность к пенсии

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 27 Nov 2021 18:20
deev_a_v wrote: 27 Nov 2021 18:13 Где вы такиe только находите при нынешнем медианном debt-to-equity ratio = 1.5 ( ЕМНИП)?
Бывают такие.
Но если прямо сейчас нет такой, можно посмотреть на компании с минимальными обязательствами.
Если у них steady cash flow, в чем проблема с небольшими долгами? Особенно если они (компании, а не долги) быстро растут. И как можно быстро расти без debt?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Готовность к пенсии

Post by GoodBuyAmerica »

Gabi wrote: 27 Nov 2021 17:15 Это только звучит скучновато, на самом деле может быть очень интересно. Я в любом случае просматривала бы новости на эти темы, независимо от инвестиций.
Снимаю шляпу! Сам себя никогда не мог заставить изучать компании. Всегда жуткая тоска брала. "Похоже, что всю жизнь проживешь вот так, без собаки!"
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Готовность к пенсии

Post by inock »

Gabi wrote: 28 Nov 2021 07:17 И да, мне и в голову не пришло бы по твоей СШ проезжаться. Может оставим уже эти топорные и туповатые наезды?
Иначе начинают закрадываться сомнения, а так ли уж ты хорошо живешь, как здесь вещаешь?
Да, у меня тоже. С одной стороны я ему благодарен , что своим опытом делится. С другой как спросит что-то, так и думаешь « И это спрашивает человек посвятивший свою жизнь инвестированию в жилую недвижимость. :pain1:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Готовность к пенсии

Post by GoodBuyAmerica »

jsjs wrote: 27 Nov 2021 01:09
Off-R wrote: 27 Nov 2021 00:55 ...купите себе SPY и спите спокойно...
А что делать, если счёт в SPY не даёт о себе забыть и каждый раз, когда туда смотришь, говорит "да пошли ты их всех, у тебя и так уже хватит на всё оставшееся время"?
Нужно diversify! Можно еще IVV купить. Или VOO. Или даже и того, и другого. И не смотреть на них лет десять.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

inock wrote: 29 Nov 2021 00:38
Arizonka wrote: 28 Nov 2021 18:52
OtecFedor wrote: 28 Nov 2021 17:26
Komissar wrote: 28 Nov 2021 08:12
rtogan wrote: 28 Nov 2021 08:09
Ну это пока они не перестали платить или не разорвали лиз ;) А если еще в наши ковидные времена выселиться откажутся ...
ну, это временные и преодолимые трудности, над которыми у вас есть некий контроль, а вот наступит на рынке медвежатина - туши свет. Ну или как в японии, сиди ровно десятилетиями.
Проблема Японии уменьшения населения. Что кстати в недалеком будущем ждет всех. Некому сток маркет потреблять, некому домеки снимать/покупать. Правда при уменьшении населения происходит патологическая концентрация оставшихся вокруг нескольких больших городов, так что targeted RE может имеет смысл.
хорошая мысль...какие города вы думаете могут выиграть ?
Например, мое мнение, рядом с океаном всегда будет недвижимость в выигрыше, плюс краные штаты...
что вы думаете?
Статистически и практически рынок недвижимости зависит от местной экономики. Выйдет Уоллстрит из Манхэттена или ведущие ИТ фирмы из силиконовки и рынок недвижимости сдуется очень быстро на океане или нет.
good point
Мне кажется Калифорния или упадет в цене, или будет stagnant из-за Ньюсома...
Финекс, мне кажется, будет продолжать расти...
Лас Вегас, Техас, Флорида будут расти...
какое ваше мнение?
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Komissar wrote: 29 Nov 2021 00:42
inock wrote: 29 Nov 2021 00:38

Статистически и практически рынок недвижимости зависит от местной экономики. Выйдет Уоллстрит из Манхэттена или ведущие ИТ фирмы из силиконовки и недвижимостей ты сдуется очень быстро на океане или нет.
при распространении удаленки проперть в хорошем климате в цене не упадет сильно
+1
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Komissar wrote: 29 Nov 2021 00:55 кстати, один дальний знакомый, молодой (30 лет), который все время писал кипятком от жизни в сан-фране (работает на гугле), говорит жить в городе стало невозможно. Бомжи, грязь, преступность.
+1, шприцы использованные валяются...
мои знакомые уехали оттуда..
А так же с Huntington Beach проблемы - бомжи, етс
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Готовность к пенсии

Post by Arizonka »

Off-R wrote: 29 Nov 2021 01:32
Komissar wrote: 28 Nov 2021 23:31

а теперь представьте, что с завтрашнего дня вы не работаете и не получаете никаких пенсий следующие 10 лет. Чтобы вы сделали с этой горкой кеша?
По этой причине я еще работаю. Но если бы сегодня мне действительно пришлось не работать и расчитывать только на то, что у меня сейчас имеется, то из двух опций стоки или недвига, я бы предпочел стоки. Во-первых, как уже сказали раньше, стоки более ликвидны. Если мне вдруг понадобятся 10К, то я продам на эту сумму стоков. 10К дома продать невозможно.
Во-вторых, как это тоже сказали раньше, на сегодня стоки дают намного больше отдачи.

Хотя в перспективе, когда у меня будет больше задела, то я скорее всего докуплю недвиги. Но не по тому что недвига выгоднее, а для более равномерного распределения рисков.
10k Дома продавать не нужно..
есть способы выташить деньги из equity без продажи дома
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

GoodBuyAmerica wrote: 29 Nov 2021 02:00
Нужно diversify! Можно еще IVV купить. Или VOO. Или даже и того, и другого. И не смотреть на них лет десять.
в чем диверсификация при покупке VOO и SPY? Они оба трак S&P 500 и включают практически один и тот же процент тех же самых компаний? Единственное, VOO немного дешевле. Но в плане диверсификации там разницы аж вообще никакой.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Готовность к пенсии

Post by Off-R »

Arizonka wrote: 29 Nov 2021 02:08

10k Дома продавать не нужно..
есть способы выташить деньги из equity без продажи дома
Да, есть, но это намного более геморойно, чем со стоком. Деньги со стоков я могу вытащить в течении 2с и через 5 минут они у меня будут на руках. При этом я никому ничего не буду должен. С недвижимостью, вы берете заем под свою недвижимость. Т.е. это уже не бесплатные деньги.

Return to “О жизни”